Выкса | Арт-Овраг. Перенос фестиваля
24.06.2021 19:51
Просто Мария
21 июня в отеле «Рихтер» состоялся вечер ВЫКСА-ПОП-АП, в рамках которого команда фестиваля «Выкса | Арт-Овраг» во главе с его основательницей Ириной Седых и новым директором Фёдором Павловым-Андреевичем представила программу первого уикенда — он состоится 27–29 августа. Первоначально старт фестиваля был запланирован на выходные 9–11 июля, но в связи с эпидемиологической обстановкой в стране было принято решение перенести его на конец августа.
На вечере в «Рихтере» программу презентовали резиденты Выкса-фестиваля: композитор Владимир Мартынов, художник Саша Повзнер, писательница и певица Людмила Петрушевская, художник и куратор Катя Бочавар, исследователь современной музыки Пётр Айду, фотограф и блогер Дмитрий Марков, основатель ансамбля «Сирин» Андрей Котов.

Программа первого фестивального уикенда 27–29 августа:

Дмитрий Марков 

Паблик-ток и фотовыставка самого известного российского фотографа-бытописателя Дмитрия Маркова по итогам его десятидневной исследовательской резиденции в Выксе.
 

ПАП-АП 

Постдраматический цирковой перформанс от петербургского УПСАЛА-ЦИРКА с музыкальными и экстремальными номерами в ангарах Выксунского пассажирского автотранспортного предприятия (ПАП). Участники: основная труппа Цирка и новообращенные артисты — более 40 жителей города, среди которых спортсмены, байкеры, стритрейсеры, кузнецы, музыканты, но ни одного профессионального актёра.  
 

Союз обожателей фольклора

Концерт Zventana Sventana и АИГЕЛ на городской площади Выксы. Помимо сольных выступлений музыканты презентуют новый трек, в основу которого легли результаты их фольклорной экспедиции по окрестным деревням. 

По домам

Полная выксунизация за один день. В своих частных домах и квартирах коренные выксунцы встретят зрителей-участников аутентично накрытыми столами и невыдуманными историями. И неизвестно, что станет фоном, а что содержанием — еда или жизнь. Режиссёр: Андрей Маник.

По углам

Краеведческий променад-спектакль режиссёра Андрея Маника предлагает изучить город с самых разных сторон и ответить на вопрос «Что такое Выкса?». В роли экскурсовода — Фёдор Павлов-Андреевич. Играют удивительные люди Выксы.

Школа уличной фотографии

Трёхдневные обучающие фото-интенсивы. Каждый уикенд — новая тема и новый самобытный фотограф. Финалом станет выставка лучших работ в рамках сентябрьского уикенда. Количество участников ограничено.

Сезон Петрушевской

Резиденция живого классика современной литературы Людмилы Петрушевской в Выксе, результатами которой станут спектакли, сказочные вечера для детей, мастер-классы по рисованию выксунских роз, выставка «Петрушествие» и многое другое. 
 

Карамзин. Театр в деревне

Спектакль по малоизвестному тексту Людмилы Петрушевской «Карамзин. Деревенский дневник» в ДК села Досчатое, неподалеку от Выксы. Режиссёр: Алина Насибуллина, художник: Аня Гребенникова, играют воспитанники СРЦН «Пеликан» и подростки Выксы.  

Он в Аргентине 

Главное событие Сезона Петрушевской — оммаж ныне покойному выдающемуся режиссёру Дмитрию Брусникину на сцене выксунского ДК им. Лепсе. В спектакле в дуэте с Розой Хайруллиной сыграет самая любимая актриса этого города, уроженка Выксы, Ирина Пегова. 

Музыкальные Конструкции

Аудио-пространственный перформанс классика советской и российской музыки Владимира Мартынова — мотет, основанный на чертеже Владимира Шухова, в исполнении выксунского хора. Режиссёр-постановщик: Катя Бочавар, при участии композитора-эскпериментатора Петра Айду и хормейстера Андрея Котова.

Добавить комментарий