Деньги убивают детские мечты
28.06.2021 19:10
Просто Мария

Попасть на Суперфинал Чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» – мечта каждого юного баскетболиста! В сезоне 2020-2021 гг. её осуществили 16 команд, в том числе и сборная Республики Бурятия. Для региона это очень важное событие и большая гордость. До Суперфинала осталось меньше месяца и, к большому сожалению, команда из Улан-Удэ, главный претендент на победу, уже одержавший 10 побед из 10 игр, может лишиться данной возможности – представить честь и достоинство своего региона, а причина как всегда банальна – местные органы власти не готовы финансово подержать детей. Сборная Бурятии состоит из двадцати человек и большинство из них это дети из многодетных семей, для которых найти 37 тысяч рублей, чтобы отправить на соревнования своего ребенка, непосильная сумма.

Специалист по воспитанию детей, многодетная мать 17 детей, общественный деятель республики Бурятии Валентина Красникова считает, что власти региона, таким образом, убивают детские мечты о будущем.

«Я как многодетная мать 17 детей  горжусь тем, что наши дети увлечены спортом, занимаются саморазвитием и стремятся создать свое будущее, а не просто сидят в компьютерных клубах или вовсе во дворах наркоманят. Но меня беспокоит тот факт, что детские мечты так легко можно разбить и разбивают их наши власти, чиновники, которые демонстрируют растущему поколению, что они не нужны своей стране и то, что ты делаешь для чести своей республики, своего региона – им совершенно не нужно.  Что сегодня делают наши власти – говорят нашим детям, что денег нет. Сегодня нужно 450 тысяч рублей, чтобы наши дети смогли принять участие в финале крупнейших соревнований СНГ. Эти деньги пойдут на приобретение билетов на самолет, на проживание в гостинице и тд. Даже работу тренерского состава должны оплачивать сами родители. И нас, родителей, удручает тот факт, что комитет по спорту и молодежной политике республики Бурятия не готов поддержать сегодня этих детей, которые представляют честь региона. Они не готовы поддержать детей из многодетных семей. Стоимость одной путевки на ребенка составляет тридцать семь тысяч рублей. Где семье, с месячной зарплатой в 15-30 тысяч рублей, найти такие деньги?» - общественный деятель Валентина Красникова.

Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» является самым масштабным социальным спортивным проектом на территории Российской Федерации. Состязание в прошлом сезоне не состоялось из-за эпидемиологической обстановки. В этом году будут соблюдены все необходимые меры санитарной безопасности, предъявляемые к спортивным мероприятиям. Предстоящий суперфинал приурочен к памятной дате – 60-летию первого полета человека в космос.

Добавить комментарий