«Тревожные люди» Фредрика Бакмана — самая популярная электронная книга на ЛитРес за последние полгода
29.06.2021 19:01
Просто Мария

Аналитики ЛитРес, лидера рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, изучили количество проданных в сервисе произведений и определили бестселлеры первой половины 2021 года. Пальма первенства среди электронных книг принадлежит роману «Тревожные люди» шведского классика современной литературы Фредрика Бакмана. Первое место в рейтинге аудиокниг — у знаменитого бестселлера «Подсознание может всё!» Джона Кехо, который входит в топ продаж на ЛитРес уже несколько лет и периодически возглавляет его. В целом, выручка от продаж аудиокниг в период с января по июнь 2021 года выросла на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 


ЛитРес, крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, подвел итоги первого полугодия 2021 года и составил рейтинг самых популярных книг по количеству проданных экземпляров. Одним из ключевых драйверов роста продолжают оставаться аудиокниги, слушать которые легко и удобно практически в любой ситуации, совмещая знакомство с произведениями с повседневными, рутинными задачами. В январе-июне 2021 в ЛитРес их продажи показали впечатляющий рост — 50% (в деньгах) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самые популярные жанры (по выручке) среди цифровых книг — фэнтези, психология и мотивация, книги о знаниях и навыках, фантастика и любовные романы. Самые продаваемые авторы (по выручке) — Борис Акунин, Сергей Лукьяненко, Андрей Курпатов, Фредрик Бакман и Макс Глебов. Соотношение в продажах художественной и нон-фикшн литературы по сравнению с прошлым годом не изменилось и составляет 55% и 45% соответственно.


Первое место среди электронных книг — у последнего вышедшего на русском языке романа знаменитого шведского писателя Фредрика Бакмана «Тревожные люди». В центре сюжета — история неудачливого грабителя, который сам оказался заложником своих пленников — восьми встревоженных незнакомцев с множеством внутренних проблем. На втором месте — психологический бестселлер «Пять языков любви» Гэри Чепмена, который не теряет популярности среди пользователей сервиса вот уже 8 лет. Замыкает тройку лидеров книга «Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку» практикующего психолога Анастасии Залоги, обобщающая под одной обложкой весь обширный опыт работы автора с сотнями клиентов. Следом идут захватывающий детектив «Внутри убийцы» мастера остросюжетной прозы Майка Омера и книга «Расширить сознание легально» автора платформы ЛитРес: Самиздат Владислава Гайдукевича, которая в 2020 году стала абсолютным лидером по количеству проданных экземпляров в сервисе ЛитРес.


Первое место по итогам полугодия среди аудиокниг заняло произведение Джона Кехо «Подсознание может всё!». Это одна из самых популярных книг в аудиоформате в ЛитРес: она неоднократно возглавляла различные рейтинги, в том числе стала главной книгой 2019 года. На втором месте — нон-фикшн бестселлер «Самый богатый человек в Вавилоне» Самюэля Клейсона. По мнению автора, эта книга является настоящим лекарством от нищеты, помогая каждому заглянуть в суть финансовых проблем и добиться реального успеха. На третьем — также бестселлер, проверенный временем, — «Радикальное Прощение. Духовная технология для исцеления взаимоотношений, избавления от гнева и чувства вины, нахождения взаимопонимания в любой ситуации» Колина Типпинга.Замыкают пятерку лидеров научно-популярное произведение «Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ноя Харари и «Сила подсознания, или как изменить жизнь за 4 недели» профессора нейрохимии и нейробиологии, доктора Джо Диспензы.

Добавить комментарий