Покрас Лампас провел онлайн-экскурсию по хельсинскому Музею дизайна
22.07.2021 20:17
Просто Мария

Закрытые границы не повод отказывать себе в искусстве. 
Национальный туристический офис Финляндии VISIT FINLAND и ВКонтакте объявили о запуске совместного проекта «Музеи Финляндии: 7 экспонатов». Несколько месяцев в Клипах ВКонтакте художники и кураторы крупнейших музеев Финляндии рассказывают об экспонатах из коллекций финских музеев, а также об известных памятниках и знаковых местах страны. 
Серию онлайн-прогулок #7экспонатов по Музею дизайна в Хельсинки озвучили российский каллиграф и один из актуальных современных художников — Покрас Лампас и его коллеги из творческого сообщества: Митя Харшак (Академический руководитель программы «Дизайн» в Санкт-Петербурге в Школе дизайна НИУ ВШЭ), художница Vandalizy, художница Татьяна Ахметгалиева, художник Стас Багс, искусствовед и преподаватель истории искусств Александра Кудряшова, галерист Лика Алоян. Всего у зрителей есть возможность посетить 220 онлайн-экскурсий. Длительность каждого ролика составляет одну минуту. Кафедральный собор в Турку, музей ремесел в Ювяскюля, музей рок-группы Nightwish в Китее, морской центр Vellamo в Котке, музей Серлакиусов в Тампере, автомобильный музей Vehoniemi — лишь немногие из большого списка участников.

Проект #7экспонатов был запущен в Клипах ВКонтакте в ноябре 2020 года. Формат мини-экскурсий по коллекциям российских музеев оказался очень востребованным среди пользователей сервиса: только за первый месяц ролики получили несколько миллионов просмотров. Национальный туристический офис Финляндии VISIT FINLAND с радостью перенял инициативу и представил совместный проект с ВКонтакте о музеях Финляндии.

Ищите на страницах ВКонтакте и в сообществе https://vk.com/visitfinland

Добавить комментарий