Юбилейный Канский видеофестиваль переносится из-за ситуации с коронавирусом
29.07.2021 17:00
Просто Мария

XX Международный Канский видеофестиваль не сможет пройти в ранее анонсированные даты — с 27 по 29 августа — из-за эпидемиологической ситуации в Красноярском крае. Событие переносится на более поздние сроки, но организаторы рассчитывают провести фестиваль в 2021 году при поддержке генерального партнера — Фонда Михаила Прохорова.

Юбилейный Канский видеофестиваль планировали провести в офлайн-формате с соблюдением необходимых ограничений, но в июле стало понятно, что его все же придется перенести — как поясняется в распоряжении главы города Канска Андрея Береснева, «до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации».

Надежда Бакурадзе, арт-директор фестиваля: «За месяц до фестиваля нам хотелось бы объявить конкурсную программу, в которую вошли 46 фильмов из 22 стран, но вместо этого мы вынуждены сообщить об отмене августовских мероприятий в связи с эпидемиологической обстановкой в Красноярском крае. Мы не вправе подвергать дополнительным рискам здоровье наших участников и зрителей. Безусловно, мы будем стремиться провести юбилейный фестиваль до конца года при поддержке наших партнеров».

В прошлом году фестиваль перевел всю программу в онлайн, организовав в течение недели круглосуточное вещание на YouTube-канале «СОПРОМАТ-ТВ». Подготовка к эфиру потребовала немало времени и ресурсов, и повторить этот опыт нынешним летом не удастся. Новые даты проведения фестиваля будут объявлены отдельно. 

Международный Канский фестиваль, организованный Студией «Видеодом», проходит в городе Канске с 2002 года. Мультижанровый фестиваль объединил идеей популяризации в Сибири современной культуры несколько направлений искусства: видео-арт, экспериментальное кино, новая музыка, поэзия, театр, архитектура. Фестиваль нацелен на поддержку молодого искусства, развитие художественного языкаи открытие новых имен. Канский фестиваль является свободной площадкой для творческих высказываний на любом языке мира.

Добавить комментарий