Короткометражка Бардина и фильмы с Хлыниной, Кяро и Виторганом вошли в программу «Короче»
05.08.2021 22:15
Просто Мария

Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» объявил программу Основного конкурса. Смотр пройдет в 9-й раз с 20-22 августа в Калининграде.

 В Основной конкурсной программе 36 короткометражек, собранных со всей страны, в том числе с участием известных актеров, таких как Кирилл Кяро, Юлия Хлынина, Максим Виторган, Андрей Мерзликин, Дарья Екамасова, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Сергей Епишев, Мария Селезнёва, Михаил Тройник, Антон Филипенко, Дарья Михайлова и другие. 

 Из нововведений этого года – добавление анимационной секции, благодаря чему  конкурс впервые получился не делающим различия между игровым, экспериментальным и анимационным кино, где новички встречаются с классиками, например, один из участников Основного конкурса - обладатель «Золотой пальмовой ветви» Гарри Бардин. Также в конкурсе короткометражка режиссера и актера Сергея Швыдкого и новый проект Евгения Никишова и Валерия Федоровича.

 «Главное - даже не то, что мы без труда нашли 36 великолепных фильмов для конкурса, - говорит один из отборщиков Вадим Рутковский. - А то, что из других, тоже очень интересных работ, по разным причинам не попавших в конкурс, можно сделать отдельный фестиваль – материала на 20 часов. Крутого кино и крутых режиссеров много – и это то, что по-настоящему радует».

 «Конкурсная программа «Короче» получилась длиннее. Чуть длиннее обычного и запланированного, потому что мы с трудом вместили в конкурс фильмы, которые нам понравились и которые мы полюбили, - продолжает Надежда Королева, также член отборочной комиссии фестиваля. - Программа собралась очень объемная и разножанровая - от бодрых комедий до пронзительных документалок, от нетривиальных мелодрам до ироничных мокьюментари, кино от остро-социального до легкого и смешного. Анимация в конкурсе - это работы как мэтров и признанных мастеров, так и только начинающих свою карьеру студентов. И ещё меня как женщину не может не радовать тот факт, что из 36 конкурсных фильмов 16 сняты женщинами-режиссёрами, которые очень уверенно будут конкурировать на «Короче». В целом, за несколько месяцев мы посмотрели немало классных короткометражек и обнаружили новых интересных режиссеров. Продюсеры, налетайте! До встречи в Калининграде!».

 «Программа получилась прекрасной, очень разнообразной и очень много премьер, снятых специально для «Короче», - говорит отборщик фестиваля Артем Рыжов. - Благодаря тому, что в этом году мы впервые увеличили хронометраж, в программе появилось несколько работ, которые раньше не могли попасть к нам в Конкурс. Отчего Конкурс очень выиграл».

 Помимо основной конкурсной программы, в рамках фестиваля состоится несколько спецпоказов, в том числе в Центральном парке Калининграда. Полная программа показов будет объявлена позднее. Фестиваль пройдет при соблюдении всех требований Роспотребнадзора и организации тестирования участников.

 Основная конкурсная программа IX Российского фестиваля короткометражного кино «Короче»:

 «Авако», Ксения Пчелинцева, Россия, 2021«Белый гетеросексуальный мужчина», Глеб Росс, Россия, 2021«Боксбалет», Антон Дьяков, Россия, 2020«Бродяга Бро», Пётр Тимофеев, Россия, 2021«Вадим на прогулке», Саша Свирский, Россия, 2021«Жизнь», Давид Топурия, Россия, 2021«За молоком», Михаил Вирон, Россия, 2020«Зимний фильм», Фёдор Выродов, Юрий Михайлин, Россия, 2021«...змеи в унитазе», Алёна Саакян, Россия, 2021«Инопланетяне среди нас. Леонардо», Анастасия Завадская, Россия, 2021«Как разжечь потухший огонь», Сергей Филатов, Россия, 2021«Комната судьбы», Анастасия Шахватова, Россия, 2021«Марс 0037», Мария Пиотровская, Россия, 2021«Мечты», Ирина Туманова, Россия, 2020«Может ли подсолнух отвернуться от солнца?», Сергей Руссол, Владимир Еремин, 2021«Мой друг тигр», Татьяна Киселёва, Россия, 2020«Женщина, Мужчина, Мужчина и еще одна Женщина», Сергей Овечко, Россия, 2021«Неделя», Юлия Пак, Россия, 2021«Огни Москвы», Кирилл Глущенко, Россия, 2020«Один день в году», Александра Лупашко, Россия, 2021«Патриотка», Аня Крайс, Россия, 2021«Перекрёсток», Анна Носатова, Россия, 2021«Песочница», Гарри Бардин, Россия, 2020«Подходящий день», Екатерина Шупик, Россия, 2021«Пой», Сергей Швыдкой, Россия, 2021«Полина», Дарья Михайлова, Россия, 2021«Полосатый», Татьяна Астапова, Россия, 2020«Последний гараж», Олег Афонин, Россия, 2021«Сила искусства», Мария Цветкова, Россия, 2020«Теплица», Андрей Лукьянов, Россия, 2021«Трактат о бабочках», Александр Лаврентьев, Россия, 2021«Фаза», Даниил Свиридов, Россия, 2021«Часть меня», Анна Рыжкова, Россия – Германия, 2021«Это так работает», Дмитрий Голубничий, Россия, 2020«Я слой», Анатолий Воронов, Россия, 2021«Fлюгер», Антон Филипенко, Россия, 2021

Добавить комментарий