«Чартова Дюжина. Топ-13» состоялась
15.03.2012 19:21
Просто Мария
7 марта 2012 года в «Крокус Сити Холл» состоялось вручение Пятой Ежегодной Музыкальной Премии за достижения в области рок-н-ролла «Чартова Дюжина. Топ-13». Тридцать ярчайших рок-коллективов выступили в грандиозном пятичасовом шоу, оценить которое смогли более 7000 зрителей. Обещание «ЧД» о количествах сюрпризов, а также невероятных творческих союзах выполнено. Праздник удался, а это главное!
Самое главное событие – это, конечно, победа группы «ДДТ» в номинации концерт года за концертную программу «Иначе». Официальная премьера которой, состоялась в ноябре 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге и представлена большим туром в следующие 2 года. Это самый масштабный концерт за последние 10 лет.
«Спасибо «Нашему радио», «Чартовой Дюжине», всем людям, которые выбрали нас, которые хотят думать и не бояться этой работы, людям, которые понимают рок-музыку как работу ума и души. Спасибо! Но в искусстве нет первых и вторых мест – это не спорт, каждый из нас индивидуальность. Я хочу поздравить всех наших коллег с удачей, а также и вас, наши слушатели», - поблагодарил всех Юрий Шевчук.
Порадовал зрителей и творческий союз Дмитрия Ревякина («Калинов Мост») и солистки группы «Мельница» Натальи О’Шей, которые дуэтом исполнили песню «Улетай», — одну чуть ли не из самых полюбившихся песен Ревякина, а также одну
из тех, которую зрители поют громче, нежели сам исполнитель. Зал громко аплодировал яркому выступлению и долго не хотел отпускать своих фолк -героев.
Ничего страшного, что дуэт группы «После 11» и Хелависы так и не состоялся, это не стало помехой для выступления «После 11». Группа все-таки вышла на сцену, и отыграли композицию самостоятельно, чуть ли не под конец «Чартовой».

Осчастливил своих поклонников и Александр Васильев («Сплин»), который специально приехал на премию в Москву после недавнего выступления в клубе Б2. Вместо заявленной одной композиции, он исполнил две: «Летела жизнь» и «Феллини». Обе песни были исполнены под акустическую гитару. Публика с восторгом встретила своего рок-героя и была рада услышать любимые песни в иной интерпретации.
Группа F.P.G. на Пятой Ежегодной Музыкальной Премии «Чартова Дюжина. Топ-13» устроила целую премьеру,представив зрителям совершенно новую композицию «Негодяй». Панк-рокеры сыграли ее в акустическом варианте,не было ни барабанов, ни электрических гитар, ни баса. Зато была скрипка, за которую отвечала Люся Махова из группы «Дайте 2». Творческий тандем, который не перестает удивлять и радовать слух. И самое главное, исполнение «Негодяя» приоткрыло завесу тайны, каким может получиться грядущий альбом группы, ведь именно эта композиция войдет в треклист новой пластинки.
Следующий участник музыкальной премии группа «Мельница». Хелависа вышла на сцену второй раз, чтобы исполнить две
композиции: всем известную слушателям «Нашего Радио» песню «Волкодав» и песню Владимира Высоцкого «Балладу о
борьбе», которую Наталья исполняла всего один раз на премии «Своя колея» за 2011 год.
«Впервые мы исполняли «Балладу о борьбе» перед такой большой аудиторией. Я думаю,что эта песня Высоцкого была знаковой для моего поколения и той компании, из которой вышли я и мои самые близкие друзья, поэтому, когда группе предложили сделать версию какой-либо песни Высоцкого, я не колебалась ни минуты»,- Наталья О'Шей.

Добавить комментарий