В Москве начинаются съемки интерактивного веб-сериала «Ничего страшного»
10.08.2021 18:50
Просто Мария

10 августа Mail.ru Group и студия Lateral Summer приступят к съемкам интерактивного фантастического сериала «Ничего страшного» с Алисой Хазановой и Виталием Кудрявцевым в главных ролях.  Сериал расскажет о семье, дружбе, первой любви и противостоянии буллингу. И главное: чем все закончится – решат зрители.

Всего запланировано 6 эпизодов длительностью по 15 минут. Проект выйдет в ноябре на платформе Mail.ru Group, посвященной противодействию кибербуллингу — kiberbulling.net.

Генеральным продюсером сериала выступит Аля Береславцева, режиссерами — Антон Уткин и Наталья Покровская. Руководитель проекта и автор идеи — Александра Бабкина, директор социальных проектов Mail.ru Group.

В центре сюжета — история семьи Бегловых. Они переезжают в большой город и сталкиваются с травлей: на работе, в школе, дома и в интернете. В основе сериала лежат реальные истории жертв травли и результаты исследований различных ее видов. Создатели проекта предлагают зрителям, с помощью научно-фантастической составляющей – Агента из недалекого будущего – вмешаться в жизнь Бегловых, разобраться, с чего начинается агрессия и как можно прервать цепь насилия и попробовать спасти героев.

Генеральный продюсер сериала Аля Береславцева: «Для меня как для продюсера интересно работать со сложными темами в развлекательном жанре, привлекающими внимание аудитории к общественно-значимым проблемам, но при этом остающимися в рамках развлекательного кино. Зрительские запросы меняются, мы видим, что аудитория очень чувствительна к тому, как современные тенденции отражаются в кино. 58% россиян сталкивались с агрессией в сети, и это не только подростки, хотя они и особенно уязвимы. Стать жертвой травли в интернете может каждый, кто хоть раз заходил в сеть. Мы хотим показать молодой аудитории, что они значимы и видимы, их проблемы — это наши проблемы и буллинг — это не "ничего страшного"».

Проект поможет акцентировать внимание молодежи на преодолении и предотвращении травли, поспособствует формированию этичной и безопасной культуры общения в онлайн-среде и покажет молодым людям, что они не одиноки в своих проблемах. С помощью внедрения интерактивного формата в сюжет сериала, зрители смогут активно участвовать в истории наравне с главными героями и принимать самостоятельные решения, чтобы остановить травлю и помочь семье вернуть нормальную жизнь.

В основе сериала лежит одноименный интерактивный спектакль, который был показан в День борьбы с кибербуллингом в ноябре прошлого года. К своим ролям вернутся Алиса Хазанова и Виталий Кудрявцев. Они сыграют супругов, которым предстоит найти способ, как сохранить семью, несмотря на обрушившиеся на них трудности. К  ним присоединится Ясмина Омерович, ее персонаж – загадочный Агент – отвечает за научно-фантастическую составляющую сериала.

Продюсер Аля Береславцева о новых тенденциях в киноиндустрии: «Студия Lateral Summer — производитель уникального контента, мы не только первые в России сняли интерактивное кино (и продолжаем работать с новыми и необычными форматами), но и одни из немногих в РФ, кто серьезно работает в сфере импакт-фильмейкинга, направления и тренда, курс на который уверенно взяли многие голливудские кинокомпании. Основная идея в том, что фильмы могут не только развлекать зрителя, но и говорить с ним о важных и актуальных современных проблемах, оставаясь при этом зрительским кино. В данном направлении, например, работает знаменитая медиакомпания Hello Sunshine актрисы и продюсера Риз Уизерспун,  выпустившая такие хиты как «Большая маленькая ложь» и «И повсюду тлеют пожары». Последний Оскар отлично показал, что развлекательное кино и глубокие социальные месседжи — совсем не взаимоисключающие штуки, а возможность шагнуть дальше — развивать киноиндустрию через диалог о важном. Никогда еще в фокусе массового кино не было так много рефлексии на темы социального и гендерного равенства, толерантности и других значимых аспектов».

Веб-сериал «Ничего страшного» — третий интерактивный проект продюсера Али Береславцевой и студии Lateral Summer. Ранее они работали над сериалом #КТО_ТЫ о правозащитниках, который был номинирован третьей национальной премии в области веб-индустрии в категории «Лучший веб-сериал года», а также над пилотом будущего экшен-сериала «СГ: Слепоглухой/Супергерой» о герое Луке, чья слабость становится силой в борьбе со злом. Кампания «Кибербуллинг – это не #ничегострашного» стал финалистом ежегодной награды Effie Awards Russia 2021 в номинации «Positive Change/Позитивный вклад в общество и устойчивое развитие. Бренды/Компании».

Добавить комментарий