IX фестиваль короткометражного кино «Короче» объявил состав жюри
10.08.2021 20:00
Просто Мария

Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» объявил состав жюри – в него вошли режиссер Юрий Быков, актер Максим Лагашкин, актриса Марина Александрова, сценарист и режиссер Анастасия Пальчикова, анимационный режиссер Константин Бронзит и оператор Сергей Козлов. Председателем жюри по традиции остается продюсер, глава студии «ПРОФИТ» Игорь Толстунов. Девятый смотр короткого метра пройдет с 20-22 августа в Калининграде.

 

«Я рад, что в этом году фестиваль пройдет офлайн – это очень важно для всех участников процесса. Индустрия кинематографа не должна замирать, ведь кино -  главное отражение времени, в котором мы живем», - говорит Игорь Толстунов.

Режиссер Юрий Быков известен широкому зрителю по фильмам «Майор», «Дурак», «Завод» и другим. Юрий начинал свою кинематографическую карьеру с короткометражного фильма «Начальник».

 

«Для меня короткий метр всегда был и остается очень важным форматом, —говорит Юрий Быков. – И здесь, на «Короче», я хочу напитаться новой энергией, энергией молодых амбициозных авторов».

 

В фильмографии актера Максима Лагашкина сериалы «Клиника счастья», «257 причин, чтобы жить», «Мертвые души», фильмы «Аритмия», «Географ глобус пропил» и другие.

 

«Фестиваль «Короче» - это огромная возможность ежегодно наполнять наш кинематограф свежей талантливой кровью и бодрить тех, кто уже давно плавает в этой артериальной системе, - говорит Максим Лагашкин. - Я получаю огромное удовольствие, снимаясь у начинающих режиссёров, их жадность к тому, что они создают, меня заводит с удвоенной силой».

 

Марина Александрова – российская актриса театра и кино. Зритель знает и любит Марину за роли в сериалах «Мосгаз», «Домашний арест», «Псих» и, конечно, за «Екатерину», где она сыграла великую русскую императрицу.

 

«Я как актриса понимаю, насколько важно найти «своего» режиссера, - комментирует свое участие в жюри фестиваля Марина. – С нетерпением жду новых талантливых режиссеров, у которых будет интересно и круто сниматься».

 

Анастасия Пальчикова окончила сценарный факультет ВГИКа, после чего писала сценарии для кинофильмов «Большой», «Ее звали Муму», сериала «Квартет». В 2020-м дебютировала в роли режиссера – ее фильм «Маша» с Полиной Гухман, Максимом Сухановым и Аней Чиповской получил приз за Лучший дебют на «Кинотавре», участвовал в ряде европейских и американских фестивалей, а также был продан на HBO Central Europe.  

 

«Я очень хочу посмотреть короткометражки молодых авторов. Короткие метры   всегда обладают очарованием начала, только-только проявляющегося таланта, первых шагов, и в них чаще, чем в полнометражных фильмах, можно увидеть что-то смелое и неожиданное», - комментирует Анастасия Пальчикова.

 

Российский аниматор, сценарист и режиссер анимационных фильмов Константин Бронзит является признанным мировым мастером анимации. Лауреат почти 200 международных наград, номинант на французскую кинопремию «Сезар», дважды номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм», с 2009 года сам является членом Американской Академии кинематографических искусств «Оскар». Российский зритель знает его по анимационным фильмам «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Три богатыря и наследница престола», «Кот и лиса» и другим.

 

«Здорово, что фестиваль, уже имеющий свою историю, обратился к анимации и добавил ее в программу, - говорит Константин Бронзит. – Я с нетерпением жду работ молодых ребят, уверен, им есть, чем нас порадовать».

 

Сергей Козлов – российский оператор с мировым именем. В его фильмографии такие проекты, как «Домашний арест», «Великий Мерлин», «Язон и аргонавты», «Чернобыль. Зона отчуждения. Финал», «Дом солнца», картины Андрея Кончаловского «Дом дураков» и «Лев зимой», фильм «Бумеранг» и другие. В последние годы Сергей много работает в Голливуде, где снимает как художественные фильмы, так и рекламные ролики.

 

«Мне интересны работы молодых режиссеров, поэтому, когда меня пригласили в жюри, я с радостью согласился, - говорит Сергей Козлов. – Здорово, что в этом году появился приз за Лучшую операторскую работу, мне кажется, это важная часть создания картины, которую порой незаслуженно забывают».

 

IX фестиваль короткометражного кино пройдет с 20-22 августа в Калининграде. Жюри отсмотрит все конкурсные работы и выберет победителей в следующих номинациях – «Приз за лучший фильм», «Приз за лучший сценарий», «Приз за лучшую режиссуру», «Приз за лучшую операторскую работу», «Приз за лучший анимационный фильм», Специальный Приз жюри.

 

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Калининградской области и автономной некоммерческой организации «Фестивальная дирекция».

 

Партнеры фестиваля: компания АЛРОСА, мультимедийный сервис Okko, бренды Wella Professionals и Max Factor.

 

В этом году партнером фестиваля в четвертый раз выступает АЛРОСА, ведущая алмазодобывающая компания в мире.

 

Мультимедийный сервис Okko — один из крупнейших российских VoD-сервисов. Проект стартовал в 2011 году и сегодня представлен на всех ключевых платформах: Smart TV, mobile (IOS и Android), Apple TV, PlayStation 3, 4 и 5, web (ПК). Пользователи Okko могут купить и скачать понравившийся фильм в высоком качестве (8K, 4K, HDR), арендовать контент на 48 часов или купить подписку и смотреть его на любой популярной платформе. В коллекции сервиса — более 100 тысяч единиц популярного контента таких мировых киностудий, как Walt Disney Pictures, Paramount Pictures, 20th Century Fox, Warner Bros, Sony Pictures, Universal Pictures, а также ведущих европейских и российских производителей фильмов и сериалов. 

 

Подписчикам Okko доступны популярные сериалы «Амедиатеки» и START, российское кино и мировые блокбастеры, артхаус и детский контент, а также образовательные программы и контент из области искусства. Okko предлагает подписки «Оптимум», «Премиум» и «Лайт», открывающие доступ к 80, 90 и 55 тысячам единиц контента соответственно. «Лайт» входит в подписку «СберПрайм». На платформе Okko также доступен сервис спортивных трансляций Okko Спорт, предлагающий просмотр матчей Английской Премьер-лиги, MLS, Кубка и Чемпионата Аргентины и отборочных матчей КОНКАКАФ к Чемпионату мира по футболу 2022 года в Катаре. Okko Спорт показывает MMA-турниры Bellator, Brave CF, PFL и теннисные турниры ATP 250. Подписчикам Okko также будут доступны трансляции финальной стадии Кубка Дэвиса. Мультимедийный сервис Okko входит в группу компаний «СберИнтертеймент», объединяющую развлекательные активы экосистемы Сбера.

 

Официальным партнером «Короче» традиционно является бренд Wella Professionals, обладающий многолетним опытом работы на кинофестивалях, чьи стилисты зарекомендовали себя как профессионалы по подготовке к выходу на красную дорожку. Для создания гостям фестиваля стильных укладок, стилистам помогут надежные стайлинговые средства EIMI от Wella Professionals. Также в арсенале стилистов инновационные стайлеры ghd, которые помогут обеспечить роскошные образы и придадут волосам здоровый и ухоженный вид.

Добавить комментарий