Ник Кейв — первый хедлайнер фестиваля EXIT 2022
16.08.2021 21:05
Просто Мария
Крупнейший опен-эйр Юго-Восточной Европы EXIT, объявил имя первого хедлайнера фестиваля следующего года: им стал австралийский рок-музыкант Ник Кейв, который выступит со своей собственной рок-группой The Bad Seeds на главной сцене фестиваля. 

EXIT пройдет с 7 по 10 июля 2022 года в городе Нови-Сад, Сербия. Первая партия билетов по специальной цене поступит в продажу с 20 по 30 августа 2021 и будет доступна только по предварительной регистрации на сайте фестиваля. 

Австралийский музыкант, композитор и поэт Ник Кейв начал свою карьеру в 1973 году с основания группы The Boys Next Door. За свою почти 50-летнюю карьеру Ник Кейв получил статус одного из величайших рок-поэтов в истории, оказавшим глубокое влияние на поп-культуру. Известность Кейву принесли также музыкальные работы в кино. Среди лент, в которых звучит музыка австралийского композитора, - сериал «Секретные материалы», фильмы «Бэтмен навсегда», «История одного вампира» и «Гарри Поттер и Дары Смерти».

В 1983 году в Мельбурне Ник Кейв основал группу Nick Cave & The Bad Seeds. Первые альбомы группы отличались пост-панковым звучанием, однако к концу 1980-х Nick Cave & The Bad Seeds начали экспериментировать со стилями, в их творчестве появились нойз-рок, готик-рок, ноу-вейв и даже блюз. За почти четыре десятилетия существования группа выпустила 17 студийных альбомов. 

Крупнейший фестиваль в Юго-Восточной Европы — EXIT появился в 2000 году на волне массовых студенческих протестов против режима Слободана Милошевича. В этом году EXIT стал первым фестивалем в Европе после начала пандемии, собрав 180 000 гостей из более чем 70 стран. В 2013 фестиваль был признан «Лучшим крупнейшим фестивалем» на премии European Festival Awards, а в 2017  выиграл в номинации «Лучший зарубежный фестиваль» на британской версии премии European Festival Awards UK.

Добавить комментарий