В Калининграде открылся IX фестиваль короткометражного кино «Короче»
21.08.2021 19:15
Просто Мария

IX фестиваль короткометражного кино «Короче» открылся вчера в Калининграде и продлится до 22 августа. В рамках смотра будет представлена конкурсная и внеконкурсные программы, а также показы в летнем кинотеатре в Центральном парке.

 Церемония открытия по традиции началась в Кафедральном соборе Калининграда, где гостей ожидал оригинальный концерт – саундтреки к известным кинофильмам были исполнены на органе. Прозвучали мелодии из фильмов «Мстители» и «Мстители. Финал», главная тема из фильмов про Гарри Поттера, «Игра престолов» и другие.

 После гости и участники фестиваля переместились в кинотеатр «Заря», где прошла Красная дорожка и Торжественная церемония открытия фестиваля.

По красной дорожке прошли участники и гости смотра – Любовь Толкалина, Александра Ревенко, Антон Севидов, Дарья Екамасова, Екатерина Волкова, Алексей Чадов, Катерина Шпица, Юлия Хлынина, Ольга Сутулова, Владимир Яглыч, Дарья Чаруша, Дарья Михайлова, Марина Доможирова, Дарья Калмыкова, Светлана Степановская, Антон Филипенко, Илья Тилькин, а также члены жюри Юрий Быков, Марина Александрова, Сергей Козлов, Константин Бронзит, Максим Лагашкин, Анастасия Пальчикова, председатель жюри Игорь Толстунов и президент фестиваля Сергей Сельянов.

 Ведущим Церемонии стал Народный артист РФ, актер Юрий Стоянов. Он исполнил композицию на гитаре, на экране в этом время шел ролик-нарезка «воспоминаний» с предыдущих фестивалей. Далее к гостям обратился губернатор калининградской области Антон Алиханов. Он зачитал приветствие от министра культуры Ольги Любимой и пожелал всем отличного фестиваля. «Это очень калининградский кинофестиваль, - сказал Алиханов. - Но он сокращает социальную дистанцию между нами и страной. Давайте быть вместе, быть рядом друг с другом». Также он отметил, что «участников фестиваля объединяет любовь к короткому метру, именно в этом жанре раскрывается организационный талант режиссеров».

 Символ «Короче 2021» — немой фильм Жоржа Мельеса «Путешествие на луну». Именно эта луна использована в официальном имидже 9-го смотра. В 1902 году Мельес создал первый блокбастер, установил рекорд по продолжительности короткометражного фильма. После небольшого фильма о великом французском режиссере, церемония открытия продолжилась выступлением Риты Крон, которая исполнила на баяне песню «Позови меня с собой».

 Президент фестиваля Сергей Сельянов также подчеркнул, что фестиваль создавался для калининградцев и выразил уверенность, что «каждый сидящий в этом зале запомнит этот фестиваль на всю жизнь».  

 В завершении церемонии на сцену вышел продюсер Антон Калинкин, который с этого года является владельцем смотра. Он поблагодарил всех собравшихся и поздравил режиссеров с участием в конкурсе этого года. 

 Фильмом открытия фестиваля стала новая работа известного режиссера Петра Буслова – «БУМЕРанг». Фильм представил сам режиссер, который уточнил, что это первый показ картины.

 Также в первый день фестиваля в Центральном парке прошел спецпоказ картин Владимира Меньшова «Счастливый Кукушкин» и «Любовь и голуби». Фильмы представил член отборочной комиссии фестиваля Артем Рыжков.

 В этом году в основном конкурсе смотра представлено 36 короткометражек, отобранных для участия в Основном конкурсе, и еще 35 работ во Внеконкурсной программе. Жюри предстоит выбрать победителей в следующих номинациях - «Приз за лучший фильм», «Приз за лучший сценарий», «Приз за лучшую режиссуру», «Приз за лучшую операторскую работу» и «Приз за лучший анимационный фильм». Конкурсные показы пройдут в кинотеатре «Заря». Помимо конкурсных показов, на фестивале представлена внеконкурсная программа, а также показы в летнем кинотеатре Центрального парка. Там же пройдет Церемония закрытия фестиваля 22 августа.

 Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Калининградской области и автономной некоммерческой организации «Фестивальная дирекция». Все мероприятия фестиваля проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора. Вход на открытые показы только при предъявлении ПЦР-теста/сертификата о вакцинации.

 Партнеры фестиваля: компания АЛРОСА, мультимедийный сервис Okko, косметические бренды Wella Professionals и Max Factor.

 

Добавить комментарий