Специальные показы фильма «Блокадный дневник» пройдут ко дню 80-летия начала блокады Ленинграда в рамках «Каро. Арт»
25.08.2021 21:45
Просто Мария

В Санкт-Петербурге и Москве состоятся спецпоказы фильма Андрея Зайцева «Блокадный дневник»: 8 сентября, в День поминовения в память защитников Ленинграда, павших и живых, картину покажут в Петербурге, а на следующий день – в Москве. Зрители смогут задать вопросы режиссеру фильма Андрею Зайцеву и съемочной группе. Модератором дискуссии в Петербурге выступит киноэксперт Владислав Пастернак. В Москве фильм представит киновед Всеволод Коршунов. Показы пройдут при поддержке проекта «Каро. Арт».

 

Специальный показ фильма «Блокадный дневник», Санкт-Петербург

Место: «Каро 9 Варшавский экспресс»

Дата: 8 сентября

Время: 19:30

Спикер: кинопродюсер и дистрибьютор Владислав Пастернак, режиссер Андрей Зайцев, актеры фильма «Блокадный дневник»

 

Специальный показ фильма «Блокадный дневник», Москва

Место: «Каро 11 Октябрь»

Дата: 9 сентября

Время: 20:00

Спикер: киновед Всеволод Коршунов, режиссер Андрей Зайцев, актеры фильма «Блокадный дневник»

Билеты

Фильм «Блокадный дневник» был представлен в конкурсе 42 Московского международного кинофестиваля в прошлом году, где получил Гран-При и Приз зрительских симпатий. После этого он был показан еще на нескольких фестивалях, включая Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого», Каирский международный кинофестиваль, Фестиваль российского кино в Париже, и был отобран в конкурс Международного кинофестиваля в Пекине. Кроме того, он был удостоен премии «Золотой орел» (призы за «Лучший игровой фильм», «Лучший сценарий» и «Лучшую женскую роль» – Ольга Озоллапиня), премии «Ника» (призы за «Лучшую операторскую работу» и «Лучшую мужскую роль второго плана» – Сергей Дрейден).

После первого же показа в рамках фестиваля ММКФ возникли дискуссии, которые не прекращаются и сегодня. Ленту часто сравнивали с фильмом «Иди и смотри» Элема Климова, а кто-то говорил, что события чрезвычайно утрированы. За основу фильма взята повесть «Дневные звезды» поэтессы Ольги Берггольц – «блокадной Мадонны», которая пережила блокаду Ленинграда и, работая на радио, ежедневно обращалась к жителям города, поддерживая их мужество.

Картина создана киностудией «Сентябрь» при поддержке МТС Медиа (онлайн-кинотеатра Kion).

Режиссер Андрей Зайцев: «Когда я писал сценарий, я ничего не придумывал, старался бережно перенести то, что блокадники писали, рассказывали, на экран. То есть визуализировать их воспоминания. Фантазировать или что-то придумывать на такую святую тему, как блокада Ленинграда, я не мог себе позволить. В произведениях, воспоминаниях Берггольц и в дневниках блокадников есть очень подробные описания города зимой 1941-42 годов. Для меня было важно, чтобы зрители увидели, каким был Ленинград ту зиму именно глазами блокадников, и поняли, через какие нечеловеческие страдания и испытания пришлось пройти ленинградцам. Дело в том, что если этого не знать и не помнить об этом, то значит однажды такая страшная трагедия может снова повториться. История циклична и не терпит беспамятства. А я не хочу, чтобы это повторилось с моими детьми и внуками, поэтому и снял это кино. Чтобы помнили, не забывали и не повторяли».

 

Блокадный дневник

Режиссер и сценарист:  Андрей Зайцев

Продюсеры:  Андрей Зайцев,  Ольга Гранина

Оператор:  Ирина Уральская

Страна:  Россия

Жанр:  драма

Выход в прокат:  8 сентября 2021 года

Возрастное ограничение:  12+

Продолжительность:  118 минут

В ролях:  Ольга Озоллапиня,  Сергей Дрейден,  Полина Филоненко,  Андрей Шибаршин,  Василина Маковцева,  Дарья Румянцева,  Александра Гранина и другие

Февраль 1942 года, лютые морозы, страшный голод, не работает водопровод и электричество, транспорт стоит, Ленинград завален снегом и парализован. Молодая женщина Ольга идёт через весь город к своему отцу. Она только что похоронила мужа и уверена, что скоро тоже умрёт от голода. Она хочет в последний раз увидеть своего отца и проститься с ним. Этот фильм – блокадная Одиссея, где зритель вместе с героиней проходит через весь город, встречает самых разных людей, попадает в сложные ситуации и видит, в каком состоянии находился Ленинград и его жители.

Добавить комментарий