Соломон Михоэлс и Чарли Чаплин встретятся в Музее Москвы
14.09.2021 23:00
Просто Мария

Премьерные показы спектакля «Двое. Чаплин и Михоэлс» пройдут в Музее Москвы 28, 29 сентября, а также с 1 по 4 октября 2021 года. Режиссером постановки стал Дмитрий Крымов.

Действие спектакля происходит в 1943 году. Война. СССР нужны деньги на борьбу с Германией. По личному поручению Иосифа Сталина председатель Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс отправляется в США. Он встречается с состоятельными евреями, и они жертвуют Союзу колоссальную по тем временам сумму – 33 миллиона долларов. Один из дарителей — Чарли Чаплин.

«Двое» — это спектакль о встрече Великого Комика Чарли Чаплина и Великого Трагика Соломона Михоэлса. Это фантазия на тему их встречи, которая в реальности заняла 2 минуты.

0f148c07f43c33e0841607f384e8ca6150dd083b62f.jpg

В роли Чарли Чаплина – Роза Хайруллина

В роли Соломона Михоэлса – Максим Виторган / Александр Феклистов

В роли Иосифа Сталина – Евгений Стычкин / Александр Кубанин

Леонид Роберман,  продюсер:  ««Двое» – это третий наш совместный проект с Дмитрием Крымовым. И это приводит меня в абсолютный восторг. Работа с этим мастером – это каждый раз шаг в бездну – бездну смыслов, идей, открытий. Никогда не знаешь, чем закончится очередной театральный эксперимент Крымова. Тем ценнее для меня возможность быть не просто наблюдателем, а соучастником».

Дмитрий Крымов,  автор проекта и режиссер:  «Эта история про вечное... Про два скрывающихся одиночества. Два гиганта в своем виде искусства, живущие разной жизнью – Чаплин и Михоэлс, – по сути очень похожи. Они оба беженцы – один постоянный, другой временный. И временный приходит в гости к постоянному. Это же уже сюжет. Тем более, сейчас».

Добавить комментарий