Определены финалисты творческой лаборатории KINO-TEATR.LAB
24.09.2021 21:01
Просто Мария
Ведущий российский портал о кино и театре Кино-Театр.Ру определил финалистов конкурса на обучение в творческой лаборатории KINO-TEATR.LAB. Всего пришло более 1 тыс. заявок из 87 городов России.

 Жюри оценивало каждую заявку с точки зрения актуальности, проработки идеи, критического анализа и убедительности, а также наличия собственного стиля. Решения принимались беспристрастно – жюри читали заявки «вслепую», не зная, кто является их автором, и судили исключительно по их содержанию.

 «Мы не ожидали такого беспрецедентного числа заявок. Всего за месяц их пришло около 1 200 из 87 городов. Это огромный охват и большой интерес к нашей лаборатории и тому, что мы делаем в целом. И это значит, что сейчас как никогда востребовано обучение сценаристов сериалов и киножурналистов. Мы очень внимательно прочитали и изучили каждую из заявок и были приятно удивлены их качеством - свежими идеями для новых проектов и хорошим слогом будущих киножурналистов. При этом самым возрастным претендентом на обучение оказался человек 1942 года рождения, а самым юным – 2007-го. Это потрясающе. Воодушевленно приступаем к обучению», -  отметил главный редактор Кино-Театр.Ру Жан Просянов.

 Курс «Сценарий сериала», который стартует 1 октября, пройдут 20 финалистов, прошедших отбор. В рамках этого курса запланированы вебинары с представителями профессии, среди которых режиссёр, сценарист и актер Сергей Швыдкой, сценарист, редактор и продюсер Ольга Бердникова, главный редактор Кино-Театр.Ру Жан Просянов и сооснователь Высшей школы кино «Арка», зам. директора Института киноиндустрии НИУ ВШЭ, продюсер, автор книг по кинопроизводству Дмитрий Котов. 

 Участники получат продюсерскую разработку проекта. А победителю достанется главный приз – съемка пилотной серии. 

 На направление  «Киножурналистика и новые медиа» были отобраны 10 участников, а трое победителей по итогам обучения получат оплачиваемую стажировку на Кино-Театр.Ру. Начало курса – 27 сентября. Его куратором является руководитель службы новостей Кино-Театр.Ру, а также отборщик конкурсной программы международного фестиваля веб-сериалов Realist Web Fest Мария Токмашева. Лекторами выступят опытные киножурналисты, создатели телеграм-каналов, редакторы информационных агентств, ТВ и отраслевых медиа, пиарщики крупных отечественных киностудий: Наталья Баринова (ТАСС), Мария Яхьяева («Москва-24» и телеграм канал Кино-Театр.Ру), Евгений Ткачев («Афиша» и телеграм «Парни из Читальни»), Ирина Данилова (PR «Марс Медиа»). 

 Творческая лаборатория KINO-TEATR.LAB 2021 была запущена этим летом в честь 15-летия портала Кино-Театр.Ру. Ее цель - создать вокруг проекта профессиональное комьюнити молодых сценаристов и авторов развиваться как крупное новое медиа, которое делает актуальный, качественный и инновационный контент.

 
Добавить комментарий