V МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «ЕВРАЗИЙСКИЙ МОСТ» ОБЪЯВИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
26.10.2021 20:50
Просто Мария

V Ялтинский Международный кинофестиваль «Евразийский мост», проходивший с 22 по 26 октября, подвел итоги. Победителем конкурса игрового кино стала иранско-канадская лента «Ботокс» режиссера Кавеха Мазахери, лучшим документальным фильмом был признан «Дальний план» режиссера Владимира Головнева (Россия).

 Всего в программе было 8 игровых и 8 документальных картин. Фестиваль открывала «Своя война», снятая Алексеем Чадовым. Закрывал смотр «Семейный бюджет» режиссера Евгения Абызова.

«Это так важно, что именно в этот тяжелейший момент в жизни мира мы не отпускаем бразды правления, мы не отпускаем фестиваль, чтобы он забылся, мы не даем возможности ссылаться на то, что пандемия нас сломила», - отметил режиссер Никита Михалков, которому принадлежит идея создания фестиваля.

 По его словам, фестиваль дает возможность составить мнение о том, каков сегодня не только отечественный кинематограф, но и зарубежный.

 Как указал глава Республики Крым Сергей Аксёнов, кинофестиваль «Евразийский мост» ежегодно собирает кинематографистов с разных континентов, а за все годы проведения в нем приняли участие работы более чем из 40 стран. «Фестиваль нацелен на то, чтобы стать важным средством для формирования культурных связей России и стран Евразии, объединить общие усилия не только для развития кино, но и для духовного единения людей посредством кинематографа», - подчеркнул он.

 В своем обращении министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова также приветствовала участников фестиваля, указал, что программа смотра неизменно приковывает внимание и вызывает интерес со стороны кинематографистов, а атмосфера фестиваля дарит его гостям незабываемые эмоции.

 «Этот престижный, ожидаемый многими жителями и гостями Крыма фестиваль приобрел определенную известность не только в России, но и за рубежом, стал значимой площадкой для демонстрации достижений в сфере кинематографа», - отметила в свою очередь министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.


Победители V Ялтинского Международного кинофестиваля «Евразийский мост»:

 

КОНКУРС ИГРОВОГО КИНО

Гран-при – За лучший фильм

«Ботокс», режиссер КАВЕХ МАЗАХЕРИ, Иран, Канада

 Специальный приз жюри за неспешный фильм, отображающий стремительные изменения в Узбекистане

«Две тысячи песен Фариды», режиссер Ёлкин Туйчиев, Узбекистан

 Приз за лучшую режиссерскую работу

«Страх», режиссер Ивайло Христов, Болгария

 

КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО

Лучший фильм Конкурса документального кино

«Дальний план», режиссер Владимир Головнев, Россия

 Специальный приз жюри

«Мой дом Мосул», режиссер Адалет Р. Гармиани, Ирак

 Фестиваль «Евразийский мост» впервые прошел в 2016 году. В 2014 году на презентации картины «Солнечный удар» Никита Михалков предложил учредить ежегодный кинофестиваль, который бы проводился в Крыму для возрождения и популяризации крымского кинематографа в евразийском пространстве и дал бы импульс к укреплению международных культурных связей.

Добавить комментарий