«Золотая коллекция»: «Весной» Михаила Кауфмана как гимн биологического начала жизни
02.11.2021 19:00
Просто Мария

Новая серия интернет-проекта «Золотая коллекция неигрового кино. Россия. ХХ век» посвящена авангардистской черно-белой ленте «Весной», снятой одним из самых известных операторов-документалистов Михаилом Кауфманом, братом и сподвижником знаменитого Дзиги Вертова.

 Разойдясь с Вертовым в понимании искусства документального кино, Кауфман во время съемок «Человека с киноаппаратом» решил создать собственный фильм «Весной». В нем природная и человеческая жизнь предельно взаимосвязаны, неотделимы друг от друга, а всему, что происходит в природе, находится ритмический и смысловой аналог в социальной жизни людей и наоборот.

 Его герои – земля, вода, растения, животные и люди, пробужденные к жизни после зимней спячки.

 «Весной» и сегодня поражает виртуозностью съемок, богатством операторских приемов, пластической красотой кадра, музыкальностью монтажа. Поэт Николай Ушаков написал в свое время, что «улитка у Кауфмана прекрасна, как Грета Гарбо».

 Картина стала настоящим гимном биологическому началу жизни, которое естественно сочетается со строительством социализма.

Проект «Золотая коллекция неигрового кино. Россия. ХХ век» создается Гильдией неигрового кино и телевидения совместно с порталом «Кино-Театр.Ру» при поддержке Института развития интернета в рамках реализации нацпроекта «Культура». Параллельно с работой над проектом идет оцифровка и реставрация фильмов, вошедших в «Золотую коллекцию».

 Цель проекта - познакомить современную аудиторию с классикой отечественного неигрового кино. Ввести в культурный оборот фильмы, которые сегодня доступны лишь узкому кругу специалистов и архивных работников.

 Эксперты гильдии составили список из 100 лучших отечественных неигровых фильмов, созданных на протяжении ХХ века. Потом из этого длинного списка выбрали 10 самых-самых, которые будут представлены в первом сезоне «Золотой коллекции». О каждой картине, вошедшей в этот шорт-лист, будет снят небольшой фильм, который расскажет о ее авторах, об историческом контексте ее создания и о том, почему эту лента вошла в «Золотую коллекцию неигрового кино».

 Первая серия проекта была посвящена основоположнику неигрового кино в России Александру Дранкову и его фильму «Лев Толстой».  Вторая – картине «Госпожа Тундра» Сергея Мирошниченко, ставшей первой в ряду экологических фильмов, ознаменовавших начало Перестройки в отечественном кинематографе, третья - документальному фильму «Катюша» Виктора Лисаковича, для съемок которого впервые в отечественном кинематографе была применена скрытая камера.

 Следующие серии будут рассказывать о «Вечном движении» (1984) Майи Меркель, перестроечном хите «Тот, кто с песней» (1988) Владислава Тарика и др. Всего в сезоне 2021 года зрители увидят 10 эпизодов «Золотой коллекции».

 Авторы проекта также запустили работу по оцифровке и реставрации фильмов, вошедших в «Золотую коллекцию» – договоренность об этом достигнута с Госфильмофондом России и цифровым архивом NET-FILM.

 Предыдущий проект Гильдии неигрового кино и Кино-Театр.Ру «Как снимали войну» вышел в 2020 году и состоял из 20 серий.  Он был посвящен фронтовым операторам и собрал около 2 млн просмотров на YouTube, а также был номинирован на премию «ТЭФИ-Мультимедиа».

Добавить комментарий