Девятая выставка SOVRISK #напотоке в «Зарядье»: Иван Лубенников, его ученица Ольга Согрина и новый NFT-арт
09.11.2021 20:00
Просто Мария

Даты проведения: 12 ноября – 5 декабря

Место: Подземный музей парка «Зарядье»

В Подземном музее парка «Зарядье» открывается девятая выставка SOVRISK #напотоке. В обновленную экспозицию вошла работа живописца и монументалиста Ивана Лубенникова — дань памяти ушедшему в октябре художнику, и премьера от его ученицы Ольги Согриной. Новый NFT-арт представят Иван Соляев, Артур Конд и Роман Бобков.

Девятая выставка SOVRISK #напотоке включает работы:

Иван Лубенников «Подъем» (2009, холст, масло; предоставлена галереей ARTSTORY) 

В станковой живописи художника сочетаются традиции мировой классики и русского авангарда. Его героини воплощают идеи вечной женственности и совершенной красоты. Лубенников намеренно подчеркивает масштабность и избегает детализации, много экспериментирует с фактурой, использует коллаж. 

«Композиция  это мой спектакль. Спектакль произведения и спектакль жизни соединяются на холсте. Помимо пластики для меня очень важна точность жеста, связь живого тела с предметом. Мне важно точно показать, как ножка стоит, как ручка повернута, как локоны на головке лежат. Элемент иронии бывает значителен, это верно. Но если к миру не относиться с иронией, то можно попасть в сумасшедший дом».

Из интервью Вильяма Мейланда с Иваном Лубенниковым. Москва. 17 июля 1998 (издание «Иван Лубенников: В 2-х книгах. Книга 1. М: Артагентство, 2011»)

Ольга Согрина «Лужи» (премьера, 2020–2021; металл)

Ольга Согрина окончила монументальную мастерскую Ивана Лубенникова, Евгения Максимова и Александра Корноухова в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова. В основе ее творчества  поиск новых пластических решений через эстетическое переосмысление традиции и новаторства в работе с материалом утилитарного назначения. Вышивки металлом по металлу завораживающий диалог жесткости и нежности. 

«Материалы имеют право на самостоятельность. Выбранная сетка дает возможность работать со слоями. Муар, возникающий от их наложения, это как будто движение, колебание, динамика внутри статики. А тень, отбрасываемая изображением  полноценный участник действа, создающий эффект дыхания», — говорит Ольга.

Анна Красная «Сон» (2021; холст, масло, поталь; из серии «Путешествие Ани и Тимы в сказочный лес»)

Победитель зрительского голосования на предыдущей выставке проекта.

Новые работы в тройке также будут вынесены на голосование.

Новый NFT-арт, который посетители увидят на девятой выставке:

Артур Конд "Follow Me"

В составе студии Sila Sveta Артур Конд работал над концертами Билли Айлиш, Дрейка и Карди Би. Как независимый digital-художник Конд создает работы в другой стилистике. «Основное их отличие — это обилие светлых тонов, спокойная, даже можно сказать, умиротворяющая анимация и ярко выраженная любовь к архитектурным формам. Представленное на выставке зацикленное произведение "Follow me" как раз об этом. Оно отрицает хаос вокруг, умиротворяет, обращает зрителя к своим мечтам», — говорит художник.

Иван Соляев, из серии "Virtual Vacuum" 

Иван Соляев — московский CG-художник и иллюстратор. В своем творчестве он сочетает двухмерные и трехмерные техники для создания приятных темных оттенков. Художник фокусируется на исследовании и передачи текстуры. Его произведения сотканы из интерпретаций природных узоров, которые ложатся в основу создания форм и образов авторской внутренней мифологии. С недавнего времени Иван начал мастерски экспериментировать с цветом.

Роман Бобков "CLOUD" 

«Работа "CLOUD" – это один из самых первых моих цифровых артов. В то время я только начинал осознавать себя как художник. Но сейчас, смотря на это произведение и рефлексируя, я думаю, что это история про господство природы над человеком. Огромные сферы, являющиеся олицетворением природы, собираются в цифровое облако, которое нависает над усеянным людьми утесом. Они порождают нечто похожее на молнию, предостерегая человечество. Но я хочу подчеркнуть, что здесь не может быть какой-то единственно верной интерпретации, поэтому призываю зрителя вступить в диалог».

Стоимость билета на девятую выставку SOVRISK #напотоке составит 100 рублей. Возрастное ограничение 0+.


Добавить комментарий