Интерактивный сериал «Ничего страшного» о противодействию кибербуллингу - уже в сети
11.11.2021 20:37
Просто Мария
Сегодня, в День борьбы с кибербуллингом, в сети стартует новый интерактивный сериал «Ничего страшного» экосистемы VK и студии Lateral Summer (создан при поддержке АНО «ИРИ»). Веб-сериал основан на реальных историях жертв травли и результатах исследований различных ее видов. Но, прежде всего, конечно, это история любви и дружбы, которая и поможет героям в противостоянии буллингу. Главные роли исполнили Алиса Хазанова, Виталий Кудрявцев и Ясмина Омерович.
 Первые серии уже доступны для просмотра на платформе VK, посвященной противодействию кибербуллингу — https://kiberbulling.net/, а также на видеоплатформе в мини-аппах «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».
Интерактивный сериал – новый увлекательный формат кино, в котором зрители наравне с главными героями участвуют в истории и принимают решения за персонажей, а также формируют сюжет в течение просмотра. Кроме того, по мере развития сюжета зрителю предлагают варианты действий, от которых зависит, как именно поступит герой. И от выбранных действий меняется не только сюжет, но и финал истории.
 
«Ничего страшного» состоит из шести эпизодов по 15 минут. Проект будет сопровождаться образовательными материалами, позволяющими получить дополнительные сведения о проблеме буллинга и тем, как с ней справляться.
«Ничего страшного» состоит из шести эпизодов по 15 минут. Проект будет сопровождаться образовательными материалами, позволяющими получить дополнительные сведения о проблеме буллинга и тем, как с ней справляться.

mailservice?url=https%3A%2F%2Fmcusercontent.com%2Ff554d3cd5dd6af12a3a73ff0a%2Fimages%2F16209778-03a0-79d0-83fb-81dfd5d3e3fb.jpg&proxy=yes&key=c092c5815942d9a5873818b17827d004

В центре сюжета – история семьи Бегловых. Они переезжают в большой город и сталкиваются с травлей: на работе, в школе, дома и в интернете. Создатели проекта предлагают зрителям с помощью научно-фантастической составляющей – Агента из будущего – вмешаться в жизнь Бегловых, разобраться, с чего начинается агрессия и как можно прервать цепь насилия и спасти героев.
 
Интерактивный сериал призван помочь зрителям разобраться с тем, что такое травля, научить относиться к этому серьезно и показать, что ее можно предотвратить. Создатели надеются, что сериал будет способствовать формированию этичной и безопасной культуры общения в онлайн-среде и покажет молодым людям, что они не одиноки в своих проблемах.

Главные роли в проекте исполнили Алиса Хазанова, Виталий Кудрявцев и Ясмина Омерович. Генеральный продюсер — сериала Аля Береславцева, режиссеры — Антон Уткин и Ната Покровская. Руководитель проекта и автор идеи — Александра Бабкина, директор социальных проектов VK.

Актриса Алиса Хазанова: «Кибербуллинг довольно плотно вошел в наше общее пространство, поскольку интернет стал уже неотъемлемой, а для многих и основной частью жизни. Тем важнее говорить о том, что нужна законодательная база, закрывающая саму возможность кибербуллинга. В том числе и с помощью кино».

Автор проекта, директор социальных проектов VK Александра Бабкина: «Многим кажется, что агрессоры — инициаторы травли и кибербуллинга — это злые люди с плохим воспитанием и жизненным опытом. На самом деле невольно стать тем, кто запускает волну травли, может стать каждый — и особенно тот, кто сам был ее жертвой или наблюдателем. В сериале зрители смогут влиять на сюжет и узнать, к чему приводят их действия или бездействие, а также поймут, что первый шаг к тому, чтобы остановить насилие — не быть равнодушным и быть честным с собой самим».

Генеральный продюсер Аля Береславцева: «В кино есть полушуточное правило: если можно не снимать детей и животных — не снимайте детей и животных. А у нас школьные сцены с подростками, и количество юных актеров на площадке по 20-40 человек каждый день, это огромная ответственность и множество ограничений. Например, съемочный день у подростков-актеров — 8-10 часов в зависимости от возраста. При этом традиционный киносъемочный день (смена) — 12 часов, это заставляет работать очень четко и быстро, при этом — это все еще тонкий творческий процесс. Для нас было большим сюрпризом, с каким интересом и дисциплиной дети-актеры подходят к своей работе. Среди наших локаций были, в том числе, школа, парк аттракционов. Это такой интересный опыт, когда ты «возвращаешься» в школу совсем в другом статусе, вспоминаешь, переосознаешь свой опыт. Участники съемочной группы не только создавали «картинку» школьной жизни, но и вспоминали свой опыт, в том числе, к сожалению, сложный и травматичный опыт травли. Он был почти у всех, так что все участники были очень мотивированы создать по-настоящему крутой продукт. Мы хотим показать молодой аудитории, что они значимы и видимы, их проблемы — это наши проблемы и буллинг — это не "ничего страшного"».

Режиссер Антон Уткин: «Мы надеемся, что «Ничего страшного» полюбится молодому зрителю. Интерактив помог нам избавиться от назидательности, которой очень тяжело избежать в разговоре на такую тему. «Ничего страшного» — это в первую очередь увлекательная, если не сказать развлекательная, история, а её образовательная часть подается ненавязчиво, через игровой интерактивный сюжет».

Режиссер Ната Покровская: «Это уже третий наш молодежный сериал на острую тему, и, кажется, мы нашли способ искренне поговорить с юной аудиторией о том, что волнует ее и нас самих. У этой истории простой и универсальный язык, который, хочется верить, зацепит и международную аудиторию. А героиня Алисы Хазановой поможет и более взрослым зрителям узнать себя в "Ничего страшного"».

Кибербуллинг – одна из острых проблем современности, выраженная в намеренных оскорблениях и угрозах, травле в социальном пространстве и на интернет-ресурсах человека другими пользователями.

Добавить комментарий