РНО на гастролях продолжит знакомить Европу с русской классикой
20.03.2012 21:06
Просто Мария

С 21 по 26 марта 2012 года Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева совершит гастрольную поездку по городам Европы. Концерты коллектива состоятся в центральных залах  Будапешта, Дижона и Базеля. Завершится тур выступлением в парижском концертном зале Плейель, рассчитанном на 1900 мест.

 В программы четырех концертов включена русская классика – как известные и популярные во всем мире сочинения Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева, так и редко исполняемые, а на Западе и вовсе практически неизвестные широкому кругу слушателей, произведения Александра Скрябина и Александра Глазунова. Таким образом, эти выступления станут частью особой культурно-просветительской миссии РНО, знакомящего западную публику с богатейшим музыкальным наследием России.

Сценическими партнерами оркестра в этих гастролях станут известные солисты – один из самых популярных на Западе российских пианистов Николай Луганский и французский виолончелист Готье Капюссон.   

В первых трех концертах (Будапешт, Дижон, Базель) вместе с Российским национальным оркестром выступит Николай Луганский, который будет солировать в Концерте № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Публика Будапешта и Базеля также услышит Первую симфонию Александра Скрябина, созданную в 1900 году. Это масштабное сочинение, в котором впервые нашла отображение главная идея всего творчества композитора – идея преображения человека и мира посредством искусства.  

Слушателям Дижона предстоит познакомиться с творчеством еще одного русского композитора, чье имя мало известно в Европе – Александра Глазунова. Здесь прозвучат Прелюдия из симфонической сюиты «Из средних веков» и ставшая «фирменной» для РНО Шестая симфония. Не смотря на всю известность и популярность, Шестую симфонию довольно редко исполняют. Однако  каждое обращение к этой музыке РНО и Михаила Плетнева свидетельствует о том, что это произведение находит глубокий отклик у слушателей и имеет фантастический успех. Вот, что написал об исполнении Шестой симфонии РНО один из российских рецензентов:  «РНО и Плетнев убедили, что Глазунов - тот самый автор, который просто жизненно нам необходим».

Гастроли РНО завершатся в Париже, в знаменитом концертном зале Плейель. Чести играть здесь удостаиваются лишь лучшие из лучших. Российский национальный оркестр выступает в этом зале регулярно по два раза в сезон, что свидетельствует о высочайшем европейском классе этого коллектива и признании у французской публики. В зале Плейель Михаил Плетнев и РНО представят оба вышеназванных сочинения Александра Глазунова. Также прозвучит знаменитая Симфония-концерт для виолончели с оркестром Сергея Прокофьева, солирующую партию в которой исполнит французский виолончелист Готье Капюссон.

Добавить комментарий