Первая выставка эстонских художников с острова Хийумаа
22.03.2012 20:31
Просто Мария

26.03 – 03.04 Первая выставка эстонских художников с острова Хийумаа

Посольство республики Эстония в Москве, Администрация острова Хийумаа (Эстония)

Фонд развития культуры «Возвращение», "King's Gallery"

                    Представляют


Первую выставку в Москве объединения художников острова Хийумаа   

                                           «HIKU»:

Тийу ВАЛДМА, Тоомас КОКОВКИН, Отт ЛАМБИНГ, 

Лийа ЛЮДИГ-АЛГВЕРЕ, Мярт РАННАСТ, Валев СЕЙН


26 марта в московской "King's Gallery" откроется выставка произведений искусства художников живущих на острове Хийумаа. В экспозиции будут представлены фотографии, масляная и акриловая живопись, художественные ткани, резные изделия из дерева.

Хийумааская школа изобразительного искусства возникла в начале с XVI века, когда остров принадлежал Шведскому королевству. В ХХ века наиболее яркий ее представитель - художник-авангардист Юло Соостер. Он был учителем Ильи Кабакова и соратником Эрнеста Неизвестного. Соостер участвовал в печально известной «Бульдозерной выставке» в Манеже, после которой был вынужден взять псевдоним Смородин. Авторы нынешней московской выставки - участники объединения художников острова Хийумаа «HIKU» - по-новому преобразуют традиции своего земляка в скульптуре, живописи, стекле, керамике, бижутерии, металле и древесине.

Хийумаа – один из самых древних островов в мире, был образован примерно 500 миллионов лет назад в результате взрыва метеорита. С 1563 по 1721 годов принадлежал Швеции и назывался Дагё. В течение долгого времени являлся центром шведской культуры в Эстонии. Жители острова говорят на диалекте, тяготеющем к шведскому языку. Хийумаа известен своими маяками. Ныне действующий Кыпуский маяк, построенный в 1531 году по требованию Ганзейскийского союза, считается одним из трёх самых старых в мире.

Хийумаа - родина известных эстонских композиторов Рудольфа Тобиаса и Эркки-Свен Тю́юра. Культурная жизнь острова связана и с музыкальным искусством Москвы. Творческие отношения поддерживаются сегодня благодаря Hiiumaa Homecoming Festival. Его проводит Фонд развития культуры «Возвращения» и Администрация Хийумаа при поддержке европейских культурных фондов. Фестиваль является летним «филиалом» московского «Возвращения» и седьмой год подряд в июле собирает на острове музыкантов из разных стран мира. Hiiumaa Homecoming Festival награждён престижной премией правительства Эстонии «Культурная жемчужина года».

Посмотреть работы художников можно на http://www.fotokogu.com/moskva_show 

26 марта выставка работает с 15:00 до 20:00, в будние с 11:00 до 20:00, в выходные с 13:00 до 21:00. Вход свободный.

Адрес "King's Gallery": Москва, Большой Палашевский переулок, 10 (м. Пушкинская).

Добавить комментарий