Свадьба Кречинского
24.11.2021 23:05
Просто Мария
На экспериментальной сцене Центрального академического театра Российской Армии 25 ноября 2021 года состоится премьера спектакля «Свадьба Кречинского».

Спектакль поставлен по одноименной пьесе Александра Сухово-Кобылина. К легендарному произведению не ослабевает интерес: поднятые в нем вопросы остаются актуальными и в XXI веке.

Для режиссера постановки Ани Макеевой – это вторая работа на тему русской свадьбы. Ей интересно исследовать, как в произведениях классической драматургии интерпретируется одно из важнейших событий в жизни каждого. Кто-то вступает в брак по любви, а для кого-то это возможность улучшить свое благосостояние. В новой постановке главный герой – Игрок по жизни. Для Кречинского люди – пешки, и он легко их переставляет по доске судьбы и при необходимости готов скинуть тех, кто ему не нужен. И лишь знакомство с Лидочкой, полной его противоположностью, заставляет взглянуть на этот мир иначе, задуматься и впервые сделать нелегкий выбор – остаться собой или ответить взаимностью.

«Когда я прочитала эту пьесу в первый раз, Кречинский мне показался каким-то ненастоящим. Мне было сложно представить такого персонажа в современном мире. И я восприняла это как вызов. Кто этот человек сейчас? Какая у него система координат?»  рассказывает Аня Макеева, режиссер спектакля.

В ролях: Пётр Кислов (лауреат театральной премии «Хрустальная Турандот»), заслуженная артистка России Анна Глазкова, заслуженный артист России Игорь МарченкоСергей ДанилевичАлександр АргосЕкатерина ШарыкинаМария Швыдко,Денис ДёминРоман Радов.

Режиссер спектакля Аня Макеева – студентка Российского государственного института сценических искусств, курс Андрея Могучего. Дебютный спектакль по пьесе Н. В. Гоголя «Женитьба» был поставлен на сцене Большого драматического театр имени Г. А. Товстоногова. Художник-постановщик – Анастасия Плохих. Композитор – Анастасия Анисимова.

Добавить комментарий