Политический кризис в Южной Осетии преодолен
25.03.2012 21:17
Просто Мария

По итогам мониторинга выборов президента Южной Осетии можно говорить о том, что недавний политический кризис преодолен.

Об этом заявил международный наблюдатель, секретарь французской парламентской партии «Радикальные Левые» Оливье Декрок.

«Выборы можно считать состоявшимися, поскольку явка составила свыше 60%. Люди шли на избирательные участки с энтузиазмом, с надеждой на будущее. В обществе наметилась консолидация. По итогам того, что я увидел, можно считать, что недавний политический кризис в республике преодолен», - сказал он.

Напомним, что результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных нарушений, после чего последовал политический кризис.

Повторные выборы президента республики Южная Осетия прошли в воскресенье 25 марта. В 8 вечера закрылись все 84 избирательных участка, один из которых в Москве на территории посольства республики Южная Осетия в РФ, и начался подсчет голосов.

Порядок проведения выборов определяется Конституцией республики и законом «О выборах президента Республики Южная Осетия», принятым 7 сентября 2001 года.

В выборах президента Южной Осетии приняли участие 4 кандидата: экс-глава комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, лидер коммунистической партии Станислав Кочиев и посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

Избранным будет считаться кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы признаются недействительными, если в них приняло участие менее половины избирателей, внесенных в списки избирателей, а также, если допущенные при их проведении нарушения Конституционного закона не позволяют с достоверностью установить волеизъявление избирателей. Президент избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд.

Добавить комментарий