Стала известна программа XX Международного Канского видеофестиваля
14.01.2022 18:00
Просто Мария

Стартовала предварительная регистрация на Международный Канский видеофестиваль, который состоится в Красноярске с 28 по 30 января. Вход на все мероприятия свободный, пригласительные билеты будут ждать зрителей в кассах Дома кино. Генеральный партнер фестиваля — Благотворительный Фонд Михаила Прохорова.

28 января в холле Дома кино откроется коллективная выставка «Четыре триптиха в Красноярске». На ней будут представлены работы Василия Слонова (Красноярск), Владимира Абиха (Екатеринбург), Дамира Муратова (Омск) и Вячеслава Мизина (Новосибирск). Церемония открытия фестиваля пройдет в большом зале. Фильмом открытия станет дилогия Сергея Лобана «Шапито-шоу».

Надежда Бакурадзе, арт-директор Канского фестиваля: «Мы показывали этот фильм в Канске на открытии десятого фестиваля и подумали, что будет правильно вспомнить его на двадцатом фестивале. За 10 лет многое в стране изменилось, в прошлом году от нас ушел Петр Николаевич Мамонов, и особенно интересно теперь посмотреть "Шапито-шоу" как фильм, который вряд ли мог бы появиться сегодня».

Конкурсную программу XX Международного Канского Видеофестиваля разделят на четыре блока: 29 и 30 января зрители смогут обсудить картины с их авторами. Вне конкурса в рамках программы FESTINET будут показаны фильмы-победители европейских фестивалей короткометражного кино в Болгарии, Венгрии, Италии и Польши. В перерывах между показами в зале в арт-пространстве «Чердак» будут проходить специальные события из серии «Встреча с интересным человеком».

Лариса Антропова, директор Дома кино: «Комфорт зрителей имеет для нас первостепенное значение, поэтому мы с организаторами предусмотрели два способа зарегистрироваться на фестиваль. Зарегистрировавшись онлайн, вы сможете обменять электронный талон на пригласительный билет в кассе кинотеатра. Билеты также можно получить непосредственно в Доме кино. Вход свободный, но исключительно по пригласительным, поэтому рекомендуем поспешить — количество мест ограничено».

Программа фестиваля включает концерт Петра Налича и Ивана Жука (29 января), которые исполнят городские романсы, цыганские, народные и старинные русские песни, и авторскую программу Евгения Майзеля «Как животные превратились в главных героев кино XXI века» (30 января). Фильмы-победители будут объявлены в рамках церемонии закрытия фестиваля. Обладатель Гран-при получит «Золотой пальмовый секатор».

Добавить комментарий