«Золотой орел» назвал победителей 2021 года
29.01.2022 17:31
Просто Мария

28 января в легендарном первом павильоне киностудии «Мосфильм» прошла юбилейная XX церемония вручения кинопремии «Золотой орел», учрежденной Национальной Академией кинематографических искусств и наук России. Премия присуждается за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии. Победители в каждой номинации получили статуэтку «Золотого Орла», созданную ювелирной компанией Mercury, которая является партнёром Церемонии с 2016 года.

Лучшим фильмом 2021 года стала картина «Серебряные коньки» Михаила Локшина.

 Гостями церемонии стали: помощник президента РФ Владимир Мединский, режиссеры Николай Лебедев, Александр Котт, Федор Бондарчук, Алексей Нужный, продюсеры Александр Роднянский, Петр Ануров, Антон Златопольский, продюсер фестиваля сериалов «Пилот» Светлана Дрыга, актеры Сергей Гармаш, Алексей Гуськов, Константин Хабенский, Виктор Сухоруков, Павел Деревянко, Андрей Бурковский, Ирина Горбачева, Марина Александрова, Екатерина Шпица, Марина Зудина, Паулина Андреева и другие.

 В начале церемонии на сцену вышел Владимир Мединский, который зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина, адресованное гостям и участникам церемонии: «Сегодня в легендарном, историческом первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» вновь собрались талантливые артисты, режиссёры, операторы, художники – как опытные мастера, так и одарённая молодёжь. Такие яркие, торжественные мероприятия служат консолидации кинематографического сообщества, имеют особое значение для глубокого, заинтересованного обсуждения актуальных профессиональных проблем. И, конечно, это настоящий праздник для всех присутствующих и отличная возможность поздравить коллег с присуждением престижной премии, отметить их выдающийся вклад в развитие замечательных традиций отечественного киноискусства. От души поздравляю лауреатов с заслуженным успехом, желаю всем здоровья и вдохновения».

 От себя Владимир Мединский добавил, что, увидев список номинантов, с удовольствием отметил, что видел почти все эти картины, и это действительно хорошие проекты, которые выходят при поддержке государства.

 Открывая церемонию, организаторы и гости решили почтить память деятелей кино, ушедших в прошлом году, - Александра Градского, Анастасии Вознесенской, Владимира Наумова, Кирилла Разлогова, Владимира Меньшова, Валерия Гаркалина, Вадима Алисова, Василия Ланового, Екатерины Градовой, Нины Ургант, Валентины Малявиной, Юрия Клепикова, Юрия Райского, Алексея Малюкова, Игоря Савочкина, Владимира Качана, Кахи Кавсадзе, Резо Габриадзе, Марка Рудинштейна, Петра Мамонова, Нины Руслановой, Александра Рогожкина и Сергея Соловьева.

 За музыкальное сопровождение на юбилейной XX церемонии отвечал московский оркестр современной музыки Open Sound Orchestra во главе с дирижером Станиславом Малышевым.

 Для объявления первых призов на сцену вышли продюсер Александр Роднянский и актриса Ирина Горбачева.

 В номинации «Лучший короткометражный фильм» победила картина «Друг». Награду получил режиссер фильма Андрей Светлов, который поблагодарил команду и близких.

 «Лучшим неигровым фильмом» были признан «Бондарчук. Battle» режиссера Ильи Белова. Федор Бондарчук поблагодарил Министерство культуры, НМГ и всех героев, принявших участие в фильме. Он также рассказал, что фильм снимался к столетию Сергея Бондарчука.

 «Лучшим анимационным фильмом» стал «Конь Юлий и Большие скачки» режиссеров Дарины Шмидт и Константина Феоктистова. Награду получал Константин Феоктистов, который поблагодарил продюсеров Александра Боярского и Сергея Сельянова, студию «Мельница» и отметил, что этот проект – огромный труд большого количества людей.

 Следующие награды вручали актеры Марина Зудина и Виктор Сухоруков.

 В номинации «Лучшая музыка к фильму» награда досталась Алексею Айги за проект «Белый снег». Приз получили сценаристы картины Тимур Хван и Марат Ким.

 В категории «Лучшая работа звукорежиссера» победителем стал Алексей Самоделко за фильм «Огонь». Он поблагодарил академиков за высокую оценку, продюсера Леонида Верещагина, а также режиссера Алексея Нужного за очень точную работу и позитивный настрой.

 «Лучшие визуальные эффекты» оказались в фильме «Конек-горбунок» (компания CGF). Получая приз, генеральный продюсер компании Александр Горохов отметил, что все фильмы, которые были представлены в этой номинации и над которыми они трудились, одинаково дороги для них.

 За «Лучший монтаж фильма» были награждены Мария Лихачева и Дмитрий Слобцов (фильм «Серебряные коньки»).

 Далее на сцену поднялись режиссер Николай Лебедев и актриса Катерина Шпица объявить следующих победителей.

 В номинации «Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам»награду получили Петр Горшенин и Татьяна Вавилова за проект «Последний богатырь: Корень зла». Они отметили, что жанр сказки – один из самых сложных, и сейчас удалось его возродить.

 Приз «Лучшая работа художника по костюмам» достался Татьяне Патрахальцевой и Галине Солодовниковой за фильм «Серебряные коньки». Принимая приз, продюсер фильма Петр Ануров указал, что для Татьяны это уже не первый «Орел», а для Галины это дебютная работа.

 Приз за «Лучшую работу художника-постановщика» получил Александр Загоскин («Серебряные коньки»).

 Сериальные призы раздавали генеральный продюсер фестиваля сериалов «Пилот» Светлана Дрыга и актер Андрей Бурковский.

 Награду за «Лучшую женскую роль в сериале» получила Саша Урсуляк за работу в проекте «Пингвины моей мамы». Она призналась, что у нее никогда еще не было кинонаград. Актриса также поблагодарила Наташу Меркулову и поздравила всех, кто был причастен к созданию этого проекта.

 Приз «Лучшая мужская роль в сериале» достался Алексею Гуськову за игру в «Седьмой симфонии». Он напомнил, что 27 января был день снятия блокады Ленинграда, а также поблагодарил команду за бережное отношение к теме.

 Переходя к следующей номинации – «Лучший сериал онлайн-платформ», - Андрей Бурковский подчеркнул, что она в этом году является нововведением и приз будет вручаться первый раз. Сам он очень рад, что учредители обратили внимание на интернет, и тот вклад, который платформы делают в киноиндустрию, бесценен. Победителем стал сериал «Вертинский». Приз приняла Паулина Андреева.

 «Лучшим телевизионным сериалом» стала «Седьмая симфония». Награду получали Антон Златопольский, Александр Роднянский и режиссер Александр Котт, который поблагодарил Алексея Гуськова, также поднявшегося на сцену, за идею этого проекта.

Актеры Марина Александрова и Павел Деревянко представили следующий блок наград.

 За «Лучший сценарий» приз получил Роман Кантор («Серебряные коньки»).

 «Лучшая мужская роль второго плана» – Иван Янковский, фильм «Огонь».

 «Лучшая женская роль второго плана» – Ирина Горбачева, фильм «Огонь». Она поздравила других номинанток, отметив, что номинация – это, на самом деле, уже и есть награда, а также поблагодарила Алексея Нужного, который настоял на том, чтобы она снялась в этой роли.

 Для вручения следующих наград поднялся Федор Бондарчук.

 «Лучшая операторская работа» – победитель Игорь Гринякин («Серебряные коньки).

 Награда за «Лучшую мужскую роль в кино» досталась Филиппу Янковскому, фильм «Иван Денисович». Он признался, что это для него большая честь, особенно при условии, что они вместе с сыном получили призы в один день, что очень трогательно. По его словам, картина была сложной, Филипп Янковский поблагодарил всех, благодаря кому она была снята.

 «Лучшая женская роль в кино» – Мария Аронова, фильм «Пара из будущего». Награду принял режиссер картины Алексей Нужный, который отметил, что восхищен ее талантом и молодостью души, и передать ей этот приз - большая честь.

 Награда за «Лучшую режиссерскую работу» досталась Глебу Панфилову, фильм «Иван Денисович».

 Спецприз за вклад в российский кинематограф объявлял Сергей Гармаш, который рассказал, что еще будучи студентом смотрел фильмы с участием этого великого кинематографиста, который так высоко держит планку. Награда досталась Сергею Шакурову, который вспомнил, что впервые переступил порог «Мосфильма» весной 1965 года. «Спасибо наставникам, спасибо режиссерам. И спасибо молодым пацанам, которые последние лет десять меня приглашают в кино, что-то они видят во мне», - сказал Шакуров, получая приз.

 Он же объявил «Лучший фильм года» - «Серебряные коньки». Продюсер Петр Ануров позвал на сцену всех участников проекта, кто был в зале, отметив, что для Михаила Локшина, который не смог присутствовать на церемонии, это был дебютный фильм, и сразу такой успех.

 С 2016 года Церемония проходит при поддержке ювелирной компании Mercury. Победители в каждой номинации получили статуэтку «Золотого Орла», созданную ювелирной компанией Mercury, которая является партнёром торжественной ежегодной Церемонии «Золотой Орел». Ювелиры компании Mercury разработали и изготовили главную награду российского кинематографа. Фигура орла выполнена из позолоченного серебра, основание статуэтки - из редкого вида итальянского мрамора двух цветов, на которой расположен золотой логотип Mercury.

 Кинопремия организована при поддержке Министерства культуры РФ, Mercury, Fetisoff Illusion.

Добавить комментарий