В День святого Патрика в России стартует 10 юбилейный фестиваль IRISH WEEK 2022
07.02.2022 19:35
Просто Мария
Крупнейшая в Европе неделя ирландской культуры продлится с 17 по 27 марта.
Программа фестиваля юбилейного года будет отличаться особым масштабом. Ее точно оценят даже те, кто не знает об Ирландии ничего, но испытывает интерес к другим культурам. Особенно тем, которые ближе всего к отечественной - в кино, музыке и искусстве. Ведь на протяжении многих лет энергия Ирландии очаровывала московскую публику такими мероприятиями, как Парад в День Святого Патрика, Ривердэнс и Неделя Ирландии. Ирландские писатели, такие как Джеймс Джойс, Мартин Макдона, Оскар Уайльд, Джордж Бернард Шоу, Шеймус Хини (близкий друг Бродского) и Брэм Стокер, вдохновили многих на творческое сотрудничество. Ирландские музыканты, такие как The Cranberries, U2, Шинейд О'Коннор, тронули сердца миллионов российских людей, а ирландские актеры, в числе которых Колин Фаррелл, Брендан и Донал Глисоны, Киллиан Мерфи, Дэниел Дэй Льюис, Лиам Нисон, Майкл Фассбендер и Пирс Броснан, продемонстрировали глубину ирландского актерского мастерства на мировой арене.

Преданные поклонники ирландской культуры, которые выбирают активный отдых за пределами дома в атмосфере головокружительного веселья и гостеприимства, вновь найдут полюбившиеся мероприятия и форматы, а также особые события-сюрпризы, которые пройдут в рамках фестиваля впервые. Кино, литература, театр, музыка, танцы, гастрономия и культура пабов – фестиваль вобрал в себя максимум возможных развлекательных форматов. Торжественное открытие недели Ирландии и одновременный старт Ирландского кинофестиваля состоится в День святого Патрика, 17 марта, традиционно в киноцентре «Октябрь». Гостей вечера ждёт бар со специальными коктейлями в ирландском стиле от официального партнера Bushmills, выступление музыкальных и танцевальных ирландских коллективов, а также эффектная фотозона. Со сцены гостей фестиваля поприветствуют основатели IRISH WEEK, гости из Ирландии и представитель Посольства Ирландии в РФ.

Центральным событием Недели Ирландии 2022 вновь станет крупнейший в России и в мире юбилейный 15-й ежегодный Ирландский кинофестиваль. Показы фестиваля состоятся в пяти мегаполисах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Новосибирске. Фестиваль откроется черной комедией Филипа Доэрти «Побег в Ирландию» (Redemption of a Rogue), где замешаны фирменный черный юмор и синефильские отсылки к шедеврам мирового кинематографа – фильма Кустурицы, Коэнов и даже Феллини – и всё это в антураже дождливой колоритной Ирландии. Бездна самоиронии с нотками абсурда легко распознаются российским зрителем как что-то знакомое и родное. Фильм заслужил высочайшую оценку в среде критиков – по данным сайта Rotten Tomatoes рейтинг комедии составил 100% свежести. Также фильм получил премию «Лучший ирландский фильм» на Galway Film Fleadh. С 17 по 27 марта в программе IRISH FILM FESTIVAL зрителей ждут самые яркие новинки кино изумрудного острова, а также дайджест лучших короткометражных фильмов за 15 лет существования фестиваля.

Первый уикенд Недели Ирландии откроется музыкально-танцевальной феерией:

19 марта в клубе Известия Hall состоится главное музыкальное событие Недели Ирландии - невероятный девятичасовой фестиваль «День и ночь святого Патрика». Гостей ждут яркие выступления артистов из Ирландии, Шотландии и России, танцевальные шоу, ирландский видео-арт, средневековая ярмарка и иммерсивная проекция. На фестивале прозвучит зажигательный фолк выдающегося ирландского трио Music In The Glen, пабный рок ирландца Джона Деларги и группы Streams Of Whiskey, баллады харизматичного шотландца Фрэнка МакГвайера - многократного чемпиона по ирландскому бойрану, певца и мультиинструменталиста.  Также на сцену выйдут признанные группы: Тинтал, Spiritual Seasons, Foggy Dew, Random Reel и специальные гости с Изумрудного острова - мастера традиционной скрипки Джон Дэли и Айдан Коннели при участии танцовщицы Клидны Бегли.

20 марта в рамках Irish Week различные танцевальные коллективы поделятся с публикой взрывной энергией и красотой в рамках фестиваля-парада ирландского танца «St. Patrick’s Dance Parade» на сцене концертного зала «МИР» на Цветном бульваре. Зрители познакомятся с разными стилями и подходами к ирландским танцам, увидят зажигательные и лиричные номера, окунутся в атмосферу танцевального праздника. Шоу пройдет под живую музыку в исполнении отечественных музыкантов Lost Temple Brothersи специальных гостей из Ирландии: фиддлеры Джон Дэли и Айдан Коннели аккомпанируют танцовщице Клидне Бегли, владеющей старым стилем традиционного танца шан-нос. А перед началом шоу все желающие даже смогут научиться основным движениям на мастер-классе по ирландским танцам.

Яркой новинкой фестиваля 2022 года станет приезд ирландской стендап-комикессы Джоан МакНалли, которая выступит в Москве после головокружительного ирландского тура, в рамках которого было продано более 50 000 билетов. Это будут ее первые шоу в России, они состоятся 26 и 27 марта на английском языке на лучших стендап площадках Москвы.

Большая театральная программа Irish Week соберёт различные виды театральных событий, связанных с ирландской литературой и драматургией: в Театре Образцова покажут спектакль «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта в постановке Екатерины Образцовой, где можно увидеть самые большие и самые разные куклы театра. Здесь же пройдут лекции по ирландской драматургии от известного театрального критика и журналиста Ники Пархомовской. Прогресс-сцена Джигарханяна представит спектакли «Череп из Коннемары» и «Сиротливый запад» по МакДонаху. А любителей нестандартных театральных спектаклей ждет иммерсивная постановка «Палачей» в пабе Abbey Players на Новом Арбате.

Детская программа Irish Week традиционно будет включать культурные события для самых маленьких зрителей: в театре Образцова можно будет увидеть спектакль по ирландским мифам под названием «Моррис Коннор», поставленный независимой театральной компанией «Сказки из кармана». Здесь же пройдет сторителлинг-концерт живой ирландской музыки и историй от главного специалиста по ирландскому языку, переводчика и музыканта Юрия Андрейчука с коллективом «Slua Si». Дополнительные мероприятия пройдут в Библиотеке иностранной литературы и на других площадках Москвы.

Во время фестиваля гостей ждут активности в пабах Москвы с приглашением пройтись по «Тропе Гигантов» – необыкновенной достопримечательности Северной Ирландии, откуда родом официальный партнер фестиваля Bushmills. У участников будет возможность получить сувениры прямо на месте в каждом пабе и поучаствовать в розыгрыше целого мешка подарков от фестиваля и официального партнера.

Любое из событий ирландской недели – это отличный повод порадоваться долгожданному приходу весны и выйти к ней навстречу с яркой улыбкой в чём-то зелёном.

А для тех, кто по каким-то причинам не смог дойти до мероприятий фестиваля или находится в других городах, активная и бесплатная онлайн-программа позволит передать атмосферу и самое лучшее настроение Недели Ирландии. Зрителей ждут прямые трансляции и стримы с мероприятий, а также заранее подготовленный контент, распространяемый только онлайн – подписывайтесь на социальные сети фестиваля @moscowirishfilmfestival и @irishweekru в Инстаграм и заходите на официальный сайт, чтобы не пропустить самое интересное.

Мероприятия проходят при поддержке Посольства Ирландии, Irish Film Institute, Screen Ireland, фонда «Вереск», ирландского клуба IRISH CLUB и бренда Bushmills.

Подробная программа и билеты по номинальной цене – на сайте фестиваля: http://irishweek.ru/
Джерард Майкл Маккарти, основатель IRISH WEEK и Фестиваля ирландского кино в России, сценарист и кинорежиссер, основатель музыкального проекта «S for 7»:«Когда мы проводили наш первый кинофестиваль в 2008 году в Москве, я никогда не думал, что 15 лет спустя мы все еще будем здесь и уже станем крупнейшим смотром ирландского кино за пределами Ирландии.
В результате долгих лет повышения осведомленности о том, насколько у ирландцев и русских схожие вкусы в литературе, драме, кино и музыке, Неделя Ирландии вполне органично выросла из успеха кинофестиваля, вдохновленного огромным энтузиазмом и – осмелюсь сказать – любовью, которую многие из наших зрителей испытывают к нашей культуре.
В то время, как и Ирландская неделя, и Кинофестиваль растут с каждым годом, все еще многие люди здесь мало знают об Ирландии. Мы надеемся, что наши мартовские события в этом году изменят это, и что все больше и больше людей смогут почувствовать, что мы похожи, во времена, когда люди больше стремятся сосредоточиться на различиях между нами, а не на сходствах».

Иван Донцов, основатель IRISH WEEK и фонда «Вереск»«10-летие фестиваля Неделя Ирландии для нас стало важной и радостной вехой – фонд Вереск проводил свои мероприятия и привозил ирландских гостей в течение уже 10 лет до появления IRISH WEEK, но именно этот совместный проект впервые объединил русские и ирландские силы, дав возможность показывать самое лучшее и интересное, создавать вместе новые события, форматы и впечатления, выбирать участников и направление движения на основании творческого взгляда с обеих сторон. Неделя Ирландии для нас – это весенний праздник, символизирующий дружбу, объединение двух культур, связанных теплыми отношениями, которые не могут быть разъединены никакими границами в любое, даже самое сложное время».

Анна Грязнова, директор IRISH WEEK и Фестиваля ирландского кино в России: «Я присоединилась к фестивалю в 2015 году как волонтер, и IRISH WEEK стал мне вторым домом – как и многим нашим посетителям. В этом юбилейном году я хотела бы принять в объятия новых гостей фестиваля, для каждого из них в программе найдется что-то интересное.
Удивительно, как меняется культура, как в ирландском кино появляются новые голоса, но неизменной остается любовь российского зрителя к ирландскому кинофестивалю. Спасибо вам за доверие все эти 15 лет, мы с особой тщательностью отбираем фильмы в программу. И в этом году снова покажем свежие ирландские новинки, вернемся к лучшим короткометражкам, удивим научной фантастикой и, конечно, вновь вместе будем смеяться над великолепными черными комедиями и плакать над сильными драмами».
 
Виталий Поняев, Brand Ambassador Proximo Russia: «The Old Bushmills Distillery — особенное место для виски. Дистиллерия расположена на северном побережье Ирландии, в графстве Антрим, деревушке Бушмиллс, от которой и получила свое название. Bushmills — старейшая лицензированная дистиллерия в мире, где виски создается на основе солода из округа Килдар. Этот солод придает нашему виски непревзойденный мягкий вкус и богатство аромата. The Old Bushmills Distillery — одна из немногих дистиллерий, которая осуществляет полный цикл производства: от соложения зерна до розлива по бутылкам. Мы создаем наш виски в одном месте и контролируем его качество на всех этапах производства. Виски Bushmills по праву можно считать культовым. На купюрах ирландских фунтов изображена дистиллерия The Old Bushmills Distillery. Ни одна другая дистиллерия пока не удостаивалась такой чести!»
Добавить комментарий