В Театре Сатиры анонсировали «Весну премьер»
20.03.2022 23:50
Просто Мария

Театральная акция “Весна премьер” – символизирует новое репертуарное направление Театра Сатиры, а также те перемены и обновления, которые ждут театр в ближайшее время. Среди премьер: «Балалайкин и Ко» по роману М. Е. Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия», пластический спектакль «Арбенин. Маскарад без слов» по пьесе М. Ю. Лермонтова и спектакль «Дядя Жорж», основанный на пьесах А. П. Чехова — «Леший» и «Дядя Ваня».

Решение объединить премьерные постановки в одну акцию театр объясняет несколькими причинами. Во-первых, это разножанровые премьеры — сатира, лирика и драма. Во-вторых, все они основаны на произведениях классиков русской литературы — Салтыков-Щедрин, Лермонтов, Чехов. В театре подчеркивают, что это не случайность, а стремление к популяризации отечественного классического наследия в репертуарном театре. В то же время все три премьеры представляют собой оригинальные режиссерские решения современного прочтения классических произведений.

“Весна премьер” откроется в середине марта показом спектакля «Балалайкин и Ко», который уже завоевал сердца зрителей «Прогресс сцены» и продолжает делать это в своем новом «доме», на основной сцене Театра Сатиры. Режиссер Сергей Газаров и сценограф Владимир Арефьев в пространстве спектакля как через увеличительное стекло показывают абсурд ситуации, описанной в романе Салтыкова-Щедрина. Мощная динамика, которая царит в спектакле, была бы невозможна без блестящего актерского ансамбля. Сергей Чонишвили, Сергей Серов, Сергей Климов, Андрей Анкудинов, Альберт Хасиев, Надежда Филиппова и другие артисты работают поразительно точно, цепляя самые глубокие уголки человеческих душ.

Следующая постановка в рамках “Весны премьер” — «Арбенин. Маскарад без слов». Над постановкой в жанре Wordless drama (пластическая драма) работает известный хореограф и режиссер Сергей Землянский – общепризнанный мастер рассказывать театральные истории без слов. Со всеми чувственными метаморфозами своих героев он взаимодействует без текста, с помощью языка пластики, мимики и жестов. В этой работе впервые собраны воедино артисты двух трупп. Главные роли исполняют: Максим Аверин и Зоя Бербер, Моряна Анттонен-Шестакова. Соавторами режиссера в этой постановке стали: художник-сценограф Максим Обрезков, композитор Павел Акимкин, художник по свету Александр Сиваев. Премьера назначена на вторую половину апреля.

6a52951eb9062790ddda6370f58aeb625c5837e2290.jpg

Завершит театральную акцию постановка Сергея Газарова «Дядя Жорж» — основанная на объединенном сюжете двух знаменитых пьес Чехова “Леший” и “Дядя Ваня”. Несмотря на то, что обе пьесы написаны более века назад, их мысли поразительно узнаваемы и актуальны сегодня.

Сергей Газаров видит эту историю, как настоящую комедию — смешную, острую, порой сатирическую. Она о сегодняшнем культе безграничной любви человека к самому себе. Это ироничный взгляд на происходящее, заключенный в рамки гениального чеховского текста.

961fada15868efb5e4ab52ec46db5a627939f59f7c1.jpg

Важным акцентом премьеры становятся музыка и сценография. Над оформлением пространства работает известный сценограф Александр Боровский, и музыку пишет композитор Алексей Айги. Главные роли исполняют: Федор Лавров, Александра Мареева, Сергей Климов, Юрий Васильев, Юрий Нифонтов. Премьера запланирована на конец мая.

Ключевым партнером театра выступает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Добавить комментарий