Киносеть «Каро» объявила о репертуаре майских праздников
30.04.2022 12:15
Просто Мария

Зрителей ждут множество новинок, фестивали, ретроспективы, специальные показы отечественных и зарубежных фильмов. В начале мая на экранах «Каро» появится более 20 ярких новых картин.

Для всей семьи:

«Артек. Большое путешествие» (6+)

Михаил Галустян и все все все в самом известном советском детском лагере

Ромка, Ярик, Николетта и Елисей загадали каждый свое желание у волшебного дерева в лагере «Артек». Дерево перенесло их на 30 лет назад — в 1988 год, где они встречают своих родителей, которые тогда тоже отдыхали в «Артеке». Теперь ребятам необходимо подружиться со своими родителями и, действуя сообща, найти путь обратно в будущее.

 

«Суворов. Великое путешествие» (6+)

Большая анимация о большом подвиге

Простому юноше Грише предстоит разлучиться с любимой Соней и отправиться в великое путешествие: он попадет на службу к непобедимому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Гриша станет участником захватывающих приключений и судьбоносных событий во время легендарного Швейцарского похода. Поверив в себя, Гриша бросит вызов опасному злодею, не раз проявит смекалку и найдет новых верных друзей. Его хоть и маленький, но самый настоящий подвиг выручит Суворова и докажет — героем может стать каждый, если им движет любовь.

 

«Бука. Мое любимое чудище» (6+)

Романтическая анимация о принцессе и чудовище

Скандал в царском семействе: своенравная принцесса Варвара сбежала из дворца и отправилась через лес на поиски прекрасного принца. Однако вместо заветной встречи с возлюбленным её берет в плен Бука, самый опасный разбойник королевства. Но очень быстро становится понятно, что бойкая принцесса готова превратить жизнь Буки в кошмар, лишь бы дойти до своей цели. Так неугомонная Варвара принимается наводить в лесу свои порядки.

 

«Где Анна Франк» (12+)

Анимация от номинанта на «Оскар» и обладателя «Золотого Глобуса» Ари Фольмана

В знаменитом музее Анны Франк, где хранится дневник 13-летней школьницы, сумевшей подробно изложить историю своих переживаний в годы Второй мировой войны, происходит невероятное событие. Китти, воображаемая подруга, с которой Анна делилась своими записями, внезапно сходит со страниц дневника. Ей ничего не известно о судьбе Анны, и потому, захватив оригинальную рукопись, девочка отправляется на её поиски. Хотя незримое присутствие Анны Франк в современном Амстердаме ощущается повсеместно, найти реальную Анну Франк совсем непросто.

 

Военные:

«Первый Оскар» (12+)

Подлинная история о фронтовых операторах-студентах, заслуживших престижную кинонаграду со звездой «Майора Грома» Тихоном Жизневским

Осень 1941 года. Немецкие войска на подступах к Москве. Студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский отказываются уезжать в эвакуацию и добиваются направления на фронт, чтобы с кинокамерами оказаться в эпицентре грандиозной битвы за Москву. А в мирном Лос-Анджелесе 15 церемония вручения премии «Оскар» начинается с сенсации – главную кинонаграду Голливуда получает документальная лента из СССР.

 

«1941. Крылья над Берлином» (12+)

Сергей Пускепалис, Гела Месхи и Сергей Гилёв в роли отважных пилотов

История о подвиге лётчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота во главе с полковником Преображенским. У них была сложнейшая боевая задача — нанести первые бомбовые удары по Берлину, столице фашистской Германии.

 

Драма, триллер:

«Операция "Мясной Фарш"» (18+)

Колин Фёрт и Мэттью Макфэдиен в увлекательной головоломке времен Второй мировой

Во время Второй мировой войны два офицера разведки используют труп и фальшивые документы, чтобы перехитрить немецкие войска.

 

«Флешбэк» (18+)

Лиам Нисон, Моника Беллуччи и Гай Пирс в остросюжетном фильме о буднях профессионального киллера

Алекс Льюис, профессиональный киллер с репутацией, в какой-то момент пошел против ветра, и теперь вынужден отбиваться и от ФБР, и от криминального босса. Все потому, что убийца отказался нарушить свой внутренний кодекс.


Комедия:

«Отчаянные дольщики» (16+)

Михаил Трухин и Максим Лагашкин в эксцентричной комедии про жилищный вопрос, который всех испортил

Кто не мечтает о своей квартире, да ещё в центре города? Две заурядные семейные пары — не исключение. Однако на пути к их мечте встаёт ушлый застройщик, который взамен кровно нажитых денег даёт только котлован для фундамента. Простые россияне не хотят мириться с несправедливостью и совершенно случайно берут главу строительной компании в плен.

 

«Ботан и супербаба» (16+)

Фантастическая комедия с актерами «Полицейского с Рублевки» Софией Каштановой и Романом Поповым

Стеснительный ботаник Иван, ученый из «Сколково», которого в школе все называли Калом (сокращенно от фамилии Калинин) для встречи выпускников крадет девушку-андроида из научного центра и приделывает к её кибертелу лицо первой красавицы школы, чтобы выдать покорного робота за свою жену. Он думает, что успех среди одноклассников теперь обеспечен, но есть одно но. Андроид оказался спецразработкой для ведения боевых действий, которой только предстоит узнать, что такое доброта и человечность. Если удастся спастись от иностранных разведок, устроивших охоту за сверхсекретной разработкой.

 

Мелодрама:

«Супергерои» (16+)

Пронзительная история про любовь с первого взгляда родом из Италии

Она — импульсивная художница, враг условностей. Он — профессор физики, убежденный, что у всякого явления есть свое объяснение. Они полные противоположности, но влюбляются с первого взгляда, случайно оказавшись в летний ливень под одной крышей. Очаровательная, чувственная, остроумная история из жизни современной пары, чья любовь способна преодолеть все препятствия. Не это ли супергерои нашего времени?

 

Ужасы:

«Пост Мортем» (16+)

В конце XIX — начале XX века широкое распространение получило понятие «пост мортем» — посмертные снимки в память об умерших близких. Фотографа Томаса приглашают в опустошенную эпидемией «испанки» деревню. Вскоре он узнает, что это место проклято, а потусторонние силы не дают местным покоя. Ему и 10-летней сироте Анне предстоит понять намерения призраков и столкнуться с величайшим ужасом в их жизни.

 

«Проклятие плачущей: Безвременье» (16+)

В календаре ацтеков существуют пять дней, которые не относятся ни к одному месяцу. Эти дни именуются безвременьем. По местным легендам в это время самые опасные демоны из другого мира охотятся за человеческими душами. Единственный способ пережить безвременье — разгадать, что на самом деле ищут демоны.

Также в преддверии 9 мая на экраны вновь выйдут военные фильмы «Брестская крепость», «Красный призрак», «Подольские курсанты».  Тематику поддержит 4К-реставрация фильма Юрия Озерова «Освобождение: Последний штурм».

 

Каро. Арт

По традиции в мае репертуар проекта «Каро. Арт» собрал тематическую программу показов, посвященную празднованию Дня Победы:

5 мая в рамках ретроспективы к 100-летию Станислава Ростоцкого совместно с Киностудией им. М. Горького зрители смогут увидеть на большом экране «…А зори здесь тихие». С этого дня фильм выходит в ограниченный прокат в городах сети кинотеатров «Каро»: фильм будет показан в Москве в киноцентре «Октябрь», Каро Sky 17, Каро 7 Атриум, в Петербурге – в Каро 11 Охта.

Кроме этого, с 5 мая в Москве и регионах в повторном прокате фильм Карена Шахназарова «Белый тигр» (2012): в Москве в киноцентре «Октябрь», в Каро Sky 17 и в Каро 8 Капитолий Вернадского, в Петербурге – Каро 11 Охта, Каро 7 Атмосфера; в кинотеатрах Каро Екатеринбурга, Новосибирска, Самары, Сургута, Тюмени и Калининграда.

С 6 по 9 мая в московском Каро 11 Октябрь пройдет серия специальных показов документального кино «Война Раи Синицыной» Ефима Грабоя. Фильм стал участником внеконкурсной программы 7 Международного еврейского кинофестиваля в прошлом году и был хорошо встречен публикой.

После «Войны Раи Синицыной» майские премьеры в рамках «Каро. Арт» в Москве продолжают следующие показы: 11 мая – новый фильм Сергея Бодрого старшего «Дышите свободно», драма «Ника» Василисы Кузьминой о жизни Ники Турбиной – постсоветской поэтессе-подростке. Главную роль исполнила восходящая звезда Лиза Янковская («Подельники»). 29 мая в репертуаре мелодрама «Волк» (2021) Натали Бьянчери, в ролях: Лили-Роуз Депп («Король Англии») и Джордж Маккэй («1917»), фильм был показан в конкурсе на кинофестивале в Торонто 2021. Критики окрестили «Волка» диким ребёнком «Лобстера» и «Пролетая над гнездом кукушки» за острую иронию, нон-конформизм и умение воссоздать атмосферу осязаемой антиутопии.

Направление ретроспективных показов в мае представлено кураторской программой «Кинотерапия» и отдельными авторскими циклами:

Ретроспектива Станислава Ростоцкого, которая приурочена к 100-летию режиссера. Картины можно будет посмотреть в киноцентре «Октябрь» в Москве: 5 мая – «А зори здесь тихие», 12 мая – «Дело было в Пенькове», 19 мая – «На семи ветрах», 26 мая – «Белый Бим черное ухо».

В рамках ретроспективы Тарковского с 1 мая по 9 мая будет показан фильм «Иваново детство», сеансы пройдут в Москве в киноцентре «Октябрь» и Каро 11 Охта.

С 18 мая по 6 июня в Москве проект «Каро. Арт» при поддержке ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм»» приглашают на ретроспективные показы выдающегося советского и российского режиссера Вадима Абдрашитова, по сценарию драматурга Александра Миндадзе: «Плюмбум, или опасная игра» (1986), «Парад планет» (1984), «Остановился поезд» (1982), «Армавир» (1991), «Магнитные бури» (2003). Показы пройдут в Москве и Петербурге, завершится цикл 6 июня показом картины «Время танцора» с 35мм пленки и встречей с Вадимом Абдрашитовым.

С 24 по 29 мая в киноцентре «Октябрь» пройдет ретроспектива Карена Шахназарова, зрители вновь смогут увидеть или познакомиться с творчеством режиссера через картины «Добряки» (1979), «Мы из джаза» (1983), «Курьер» (1986), «Город Зеро» (1988), «Цареубийца» (1991) и «Палата №6» (2009).

Специальные показы в мае, на которых интересно будет не только посмотреть кино, но и поучаствовать в обсуждении: 16 мая «Волк с Уолл-Стрит» (2013) Мартина Скорсезе, со зрителями фильм обсудит писатель Александр Цыпкин, 19 мая – «Тайная жизнь» (2019) Терренса Малика, основанного на реальной истории. Фильм – двукратный лауреат Канн в 2019 году, после показа – разговор с кинокритиком Екатериной Долининой.

30 мая – специальный показ первого игрового фильма Алена Рене по сценарию французской писательницы Маргерит Дюрас «Хиросима, моя любовь». Фильм получил приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), Премию объединённых наций Британской академии (BAFTA). А также номинацию «Лучший оригинальный сценарий» премии «Оскар», номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. После показа – разговор с литературоведом Евгением Жариновым.

Фестивальное направление в мае представлено прокатом альманаха кинофестиваля «Короче», который пройдет в городах сети кинотеатров «Каро».

Добавить комментарий