Премьера спектакля «Ангелы вышли покурить» прошла с аншлагом
16.05.2022 23:01
Просто Мария

«Ангелы вышли покурить», спектакль Иосифа Райхельгаузапо пьесе Олега Маслова – рекордсмен по времени выпуска: между первой читкой и премьерой прошло не более трех месяцев. За это время участники и создатели спектакля успели съездить в Островной монастырь недалеко от Владимира, получить благословение и консультативную помощь отца Николая, настоятеля Долгопрудненскогохрама, а еще – подготовить невероятный постановочный трюк, которому может позавидовать самый радикальный сценограф. Не раскрывая технологических секретов, скажем только, что главный герой на глазах изумленных зрителей варварским образом раскурочивает пол зала «Зимний сад», роет довольно глубокую яму и оказывается в ней по пояс. А герой этот – его играет Иван Мамонов – отнюдь не миниатюрен. Следует добавить, что в роли сценографа в этом спектакле выступил сам режиссер Иосиф Райхельгауз.

Пьесу «Ангелы вышли покурить» драматург Олег Маслов писал специально по заказу «Школы современной пьесы». Вопрос веры и неверия всегда занимал худрука театра Иосифа Райхельгауза, не стеснявшегося заявлять о своем атеизме:

«Понимаю, что существует некий закон, не постижимый для человека. Однако принять какие-то конкретные конфессиональные догмы не могу. Поэтому и Библия, и Талмуд, и Коран для меня – великая художественная литература, несущая важные мировоззренческие смыслы. Как и сочинения Гете, Шекспира, Томаса Манна, Достоевского, Толстого или Чехова».

По сюжету главный герой спектакля 50-летний Павел (Иван Мамонов), чей сельский дом находится на территории монастыря, обнаруживает у себя под полом чудодейственную икону. Чудодейственной его считают все, кроме него: игумения монастыря Херувима (Татьяна Циренина), митрополит Агофангел (Александр Галибин), молодая послушница Ангелина (Екатерина Лисицына) и его собственная жена Нина (Ирина Линд играет эту роль в очередь с Джульеттой Геринг), которая вот-вот воцерковится. Сам Павел не желает верить в чудесное обретение иконы даже тогда, когда поставленный ему смертельный диагноз внезапно оказывается ошибочным. Впрочем, в финале и он обретет собственного ангела – впервые в жизни познав, что такое настоящая любовь.

В спектакле звучит живая музыка –  мужской ансамбль «Скиф» из шести певцов, которые разведены по залу, как традиционный антифон, исполняет духовные песнопения.

Аутентичности и правдоподобности происходящего на сцене способствуют костюмы. Художник Виктория Севрюкова  приобретала их в настоящем церковном ателье. 

Иосиф Райхельгауз:

В спектакле «Ангелы вышли покурить»  мы говорим о вере смело и открытоПри этом совершенно не хотим задеть чувства верующих. Здесь нет провокаций. Знаю по себе, что атеисты нередко находятся в бесконечном поиске истины и вселенского закона. Существует ли чудо или все объяснимо с материалистической точки зрения? Зависит ли жизнь человека всецело от его воли или все в руках Божьих? В «Ангелах» мы задаем эти вопросы и пытаемся дать ответы…  Сцена находится в центре зала – зрители сидят по обе стороны. У меня даже была идея: с одной стороны посадить тех, кто верит, а с противоположной – кто не верит…  Хотя подозреваю,  что будут и те, кто не определит свое место.

Православный священник отец Николай – консультант спектакля – побывал на премьере. И подтвердил, что нисколько не жалеет о своей причастности к «Ангелам». Он поздравил участников и авторов с успехом, отметив, что в жизни нет ничего случайного. В том числе неслучаен и столь необычный для священника опыт участия в театральном проекте.

Ближайшие спектакли состоятся 18 и 21 мая.

Добавить комментарий