СТРАСТИ ПО МЕДЕЕ
18.06.2022 23:19
Просто Мария

С 23 июня по 23 августа 2022 года в ЦСИ М'АРС на Арт-Мансарде пройдёт групповая выставка российских художников, экспериментирующих с цифровыми фотографическими технологиями и формообразованием в оптическом стекле – «СТРАСТИ ПО МЕДЕЕ. Амбротипыновейшей генерации».

Тематический проект-коллаборацию составили авторы Александр БогуславскийДарья Шанцина, Андрей Молчановскийкоторые представляют свой взгляд на миф о Медее – древнегреческой колдуньеспособной ради любви на преступления. По замыслу художников, наблюдая за одним из неоднозначных и ярких женских образов, зрителю предстоит разгадать тайны прошлого, постичь истину настоящего и постараться угадать превратностибудущего. 

23 июня в 19:00 на торжественном открытии проекта состоятся: public talk с создателями проекта, dj-шоу и сoctail party. Кульминацией презентации станет перформанс от Дарьи Шанциной, которая проверит теорию Сальвадора Дали о том, что любая ошибка – от Бога, её не надо исправлять, и как Медея, пойдёт по пути иррационального: с помощью музыки войдёт в трансовоесостояние и распишет картину. Соучастником творческого процесса станет зритель.

На выставке «СТРАСТИ ПО МЕДЕЕ. Амбротипыновейшей генерации» Медея предстанет разноликой, последовательно проходящей весь путь от любви до ненависти. Работы выполнены в смешанной технике, в основе которой – амбротипия – уникальный фотографический процесс XIX века, позволяющий получать черно-белое изображение на стекле. Из-за длительных выдержек эта техника дает исключительную возможность показать внутренний мир человека, фиксируя не мгновение, а целый отрезок жизни.

При изготовлении амбротипов фотограф Александр Богуславский использовал особую камеру, а потом со стеклянных пластин были сделаны увеличенные отпечатки, которые художница Дарья Шанцина раскрасила не кисточками, а пальцами – что потребовало от неё полной отдачи чувству иррационального. 

Мастер скульптуры Андрей Молчановский, декларируясовременный образно-пластический язык, обратился к уникальным свойствам и возможностям оптического стекла. Светодинамическая инсталляция «Страсти по Пальмире», вошедшая в проект, явит собой новое прочтение привычных знаний о форме и качествах материалов. 

Выставка «СТРАСТИ ПО МЕДЕЕ. Амбротипы новейшей генерации» – это новый уровень взаимодействия зрителя с внутренним миром художников.

Добавить комментарий