«ПРЕМИИ ЧИТАТЕЛЯ 2022»: 164 книги, которые читает молодёжь
05.07.2022 23:10
Просто Мария

На сайте Всероссийской литературной «ПРЕМИИ ЧИТАТЕЛЯ» опубликован длинный список претендентов на награду в 2022 году. В его основе – результаты анализа читательского спроса в 48 библиотеках России и на портале ЛитРесВ лонг-лист вошли 164 книги современных российских авторов, изданных в 2021 году. Эти книги оказались наиболее востребованы читателями библиотек в возрасте от 15 до 35 лет. С прошлого года премия вручаетсяв двух номинациях – «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-fiction)». 

«Длинные списки «Премии Читателя» мне представляются даже более увлекательным чтением, чем финальный шорт-лист, прошедший сквозь горнило экспертной оценки лонга отмечает Евгений Харитонов, координатор «Премии Читателя», писатель, критик– Длинный же список даёт «чистую» картину того, что современный молодой читатель до 35 реально читает сегодня, какие книги наиболее спрашиваемы в библиотеках (разумеется, мы говорим только о современной русскоязычной литературе). И что важно: «читательский фаворитизм»  штука изменчивая, тенденции и пристрастия не имеют свойства повторяться из года в год. Вот это движение читательской любви и позволяют увидеть лонг-листы Премии Читателя».  

В сентябре 2022 года профессиональными экспертами (критиками, литературоведами, библиотекарями) на основе длинного списка будет сформирован шорт-лист премии. 

Имена лауреатов 2022 года будут объявлены на церемонии награждения, которая состоится в конце года в рамках книжной ярмарки Non/Fiction.

Всероссийская «Премия Читателя»  единственная в России литературная награда, присуждаемая писателям библиотечным сообществом. Учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи в 2015 году при поддержке Министерства культуры России и Российской библиотечной ассоциации (РБА). 

Лауреатами премии в разные годы становились Вадим Панов, Гузель Яхина, Алексей Слаповский, Виктор Пелевин, Андрей Рубанов, Максим Замшев, Павел Басинский, Екатерина Барбаняга.

Полный список книг лонг-листа размещён на сайте премии.

Добавить комментарий