Фрэнсис Форд Коппола прилетел в Москву
02.04.2012 19:09
Просто Мария

Первый день в столице мэтр посвятил прогулкам по Москве и посещению музеев 

Самолет с господином Копполой приземлился в московском аэропорту «Внуково-3» поздним вечером 1 апреля. Режиссер прибыл в столицу по приглашению компании «Каравелла DDC» при поддержке Инвестиционной Компании «Тройка Диалог» и остановился в гостинице «Рэдиссон Украина». 

В понедельник, 2 апреля, Коппола посетил Политехнический музей. Целью визита стал осмотр экспозиции «Телевидение», в частности, приборов механического телевидения, таких как телевизионная система Л.Н. Термена с зеркальной дисковой разверткой, машина дальновидения и установка А.А. Полумордвинова. 

Особое внимание Коппола уделил ознакомлению с первым всемирно известным электронным музыкальным инструментом терминвокс, который был впервые представлен публике именно в Большой аудитории Политехнического музея и где хранится реплика первого инструмента. 

Терменвокс, названный так по имени создателя Льва Сергеевичем Термена с добавлением латинского vox (голос), – первый советский электро-музыкальный инструмент, изобретенный в 1920 году. Звукоизвлечение на терминвоксе происходит в результате изменения расстояния между рукой музыканта и специальной антенной, подключенной к колебательному контуру одного из генераторов высокой частоты. Тембр звука терменвокса может напоминать человеческий голос, звуки скрипки, виолончели, флейты, трубы, различных щипковых и ударных инструментов. 

Коппола с детства увлекается техникой, в школьные года он устроил настоящую мастерскую в подвале нью-йоркского дома, где проживала его семья. Там будущий режиссер постоянно что-то мастерил и даже соорудил некое подобие телестудии. Родители были уверены, что из сына выйдет инженер, но судьба распорядилась иначе, когда Коппола случайно увидел в кинотеатре фильм "Броненосец "Потемкин" Эйзенштейна и вышел из зала потрясенным: "Я понял в тот день, чем буду заниматься», - признавался он позднее. 

Коппола также собирался посетить «Термен Центр», созданный в 1992 году и продолжающий дело ученого. Но поскольку в помещении Центра сейчас проходит ремонт, режиссера принял у себя дома директор «Термен Центра» Андрей Смирнов. Там Коппола смог не только посмотреть уникальные чертежи, но и лично попробовать помузицировать на редком инструменте. Там же режиссер познакомился с Борисом Капланом, зав.кафедрой экранного искусства Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, руководителем проекта «Музей телевидения и радио в сети Интернет», хранителем бесценной информации об истории и научных достижениях отечественного телевидения. Он также познакомил режиссера со специально привезенными на встречу редкими материалами, а в завершение визита гостю был устроен небольшой концерт на терминвоксе силами специально приглашенных исполнителей. 

После музеев режиссер заехал пообедать в ресторан Центрального Дома Литераторов, где совершенно случайно столкнулся с легендарной актрисой, вдовой Сергея Бондарчука Ириной Скобцевой. Давние друзья с радостью бросились в объятия друг друга и весело провели время, вспоминая, как вместе пекли пирожки с капустой у Копполы дома в Сан-Франциско. 

На 3 апреля запланировано участие режиссера в записи программы «Закрытый показ» на Первом канале и представление фильма «Между» на официальной российской премьере

По сюжету «Между» потерявший вдохновение писатель (Вэл Килмер) приезжает в захолустный городок, где пытается разгадать серию загадочных убийств. Во сне ему с завидным упорством является призрак окровавленной девочки Ви (Элль Фэннинг), которая пытается сообщить страшную тайну. Возможно, распутав цепь странных событий, писатель сможет, наконец, преодолеть кризис и создать новую книгу - о вампирах, потустороннем мире и легендарном Эдгаре Аллане По. 

Примечательно, что новый фильм — третий проект Френсиса Форда Копполы, снятый на собственные деньги вне голливудской продюсерской системы. 

Френсис Форд Коппола о фильме: “Этот фильм – сочетание готического романа, очень личной для меня истории и отчасти моя дань жанру хоррора, с которого я начинал свою карьеру, будучи протеже Роджера Кормана.” 

Официальный сайт фильма: www.twixt-film.ru
Добавить комментарий