Тимофей Трибунцев и Денис Власенко сыграют священнослужителей
05.08.2022 20:10
Просто Мария

В Москве начались съемки драмеди «Страсти по Матвею» — совместного проекта студии YellowBlack and White, онлайн-кинотеатра START и QS FILMS, при поддержке Министерства культуры РФ. Дистрибьютор картины — кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»).

«Страсти по Матвею» — это смешная и трогательная история любви алтарника Матвея и светской девушки, художницы Агаты, снятая в разных уголках летней Москвы. Фильм покажет изнутри православную общину и жителей, ее населяющих - живых, трепетных и современных.

Режиссер-постановщик Сергей Ильин — дебютант, ученик Алексея Попогребского и Бориса Хлебникова. Главные роли в фильме сыграют Денис Власенко («Happy End», «Пингвины моей мамы»), Алексей Розин («Почка», «Нелюбовь»), Тимофей Трибунцев (трилогия «Последний Богатырь», «Серебряные коньки»), Ольга Медынич («Вампиры средней полосы») и другие. Главную женскую роль исполнит выпускница ГИТИСа — Валери Зоидова. 

Сергей Ильин, режиссер-постановщик: «Я вырос в храме, ходил в воскресную школу, помогал в алтаре и точно знаю, как церковные люди порой отдаляются от мира, а мир — от них. Но мне думается, что там, где есть любовь, — нет места разделению. Поэтому эта история посвящена любви — не только романтической, но и той подлинно христианской, что позволяет услышать, понять и обнять даже инакового тебе. И в церковной ограде, и за ее пределами есть места доброму юмору, светлому чувству и большому поступку — об этом наше кино».

«Страсти по Матвею» — это честная попытка рассказать людям о церкви, а церкви о людях. Первые кадры — из храма Святой Равноапостольной Нины.

Денис Власенко, актер: «Для меня это в первую очередь история про мир, о котором мы очень мало знаем. Мой персонаж вырос в церковной среде, закрытом комьюнити со своими правилами. Он не адаптирован к другому, привычному нам обществу. Погрузиться в такого героя — это подарок для любого актера. Нам еще и очень повезло с режиссером — он просто ходячая энциклопедия!»

Иван Капитонов, генеральный продюсер: «Страсти по Матвею» — третий полнометражный проект нашего нового направления QS LOVES, в рамках которого мы выпускаем романтические истории в уникальном сеттинге. Дебют режиссера Сергея Ильина, очень искреннего и трогательного автора, для нас принципиально важен, потому что этот фильм не только про любовь между мужчиной и женщиной, но и про любовь в ее высшем понимании».

Георгий Шабанов, генеральный продюсер: «Мне всегда хотелось сделать совместный проект с QS FILMS. Мы давно дружим, и здорово, что получилось найти такой проект, который мы одинаково полюбили. Команда собралась невероятная. Нам очень повезло с режиссером, который отлично понимает, что делает и зачем, хорошо знает законы того мира, который хочет отразить в картине. Но в первую очередь это история любви двух непохожих людей и от того и любовь их такая же своеобразная, которая в итоге всех делает лучше и не только в самом фильме!»

Святослав Подгаевский, генеральный продюсер: «При поддержке Синодального отдела РПЦ в лице Владимира Легойды и Вахтанга Кипшидзе съемочная группа отсмотрела более 150 храмов, чтобы найти лучшее визуальное решение для этой уникальной истории. Отличный сценарий Игоря Рыбина и Сергея Ильина  это еще и диалог поколений, поэтому на съемочной площадке встретились молодые таланты (Денис Власенко, Валери Зоидова, Ольга Бодрова, Анар Халилов, Александр Мизев) и сложившиеся звезды (Тимофей Трибунцев, Алексей Розин, Ольга Медынич)».

Добавить комментарий