Премьера фильма «КЭТ» состоится на 44 Московском международном кинофестивале
18.08.2022 22:50
Просто Мария

В рамках первого национального конкурса «Русские премьеры» Московского международного кинофестиваля жюри и зрители впервые увидят второй фильм режиссера Бориса Акопова «КЭТ».

 

По сюжету, молодая эскортница недавно стала матерью. Отца у ребенка нет, и Кэт готова ради своего первенца на все. Девушке придется столкнуться с серьезным внутренним конфликтом и сделать важный выбор между материнством и бизнесом, который приносил хороший доход.

 

В главной роли - открытие этого года, дебютантка Анастасия Кувшинова (знакомая зрителю по фильму «Одержимая», который все еще идёт в российском прокате).

Ведущие роли в фильме исполнили Дмитрий Карташов, Егор Трухин, Виктория Соловьева, Амбарцум Кабанян, Даниеле Галеа, Николай Шрайбер, Григорий Багров и другие.

 

Борис Акопов, ранее снявший криминальную драму о 90-х «Бык» (главный приз 30-го «Кинотавра», Гран-при МКФ в Карловых Варах), в этот раз выступил не только в качестве режиссера, но и написал сценарий к картине. Фильм снят на киностудии «Стелла» при содействии Фонда развития современного кинематографа «КИНОПРАЙМ» и при поддержке Министерство культуры Российской Федерации.

 

Фильм выходит в прокат 15 сентября. Дистрибьютор – «Ракета Релизинг».

 

Режиссер фильма Борис Акопов: «Снимать вторую картину было крайне сложно психологически. Завышенные требования к самому себе, чьи-то ожидания, ответственность. В конце концов, мне надоело, и я отринул сомнения, наплевал на предрассудки и чужие мнения и кинулся в работу. «КЭТ» - более свободное для меня кино, потому что в «Быке» я хотел кому-то понравиться, а тут понял, что шанс не оглядываться на то, что скажут и что подумают, выпадает не часто. Я хотел поиздеваться, похулиганить, посмотреть на сегодняшний мир в сатирическом ключе. Что получилось, смешно или грустно, страшно или страшно глупо, судить не мне. но я то, что хотел сделать, сделал. Я постарался вывернуть наружу те вещи, которые меня волнуют сегодня».

 

Продюсер фильма Фёдор Попов: «Сценарий «КЭТ» меня зацепил тем, что его написал Борис Акопов. Он сам пишет сценарии - довольно редкое качество. Этот говорит о его высокой квалификации. Фильм и авторский, и зрительский одновременно, как и предыдущая работа Акопова «Бык». У Бориса есть уникальный творческий почерк: внимательное отношение к человеческой личности. Он снимает картины про судьбы, и при этом ему удается через историю отдельного человека рассказывать о глобальных вещах. Но у него нет претензии на «великое», его кино – это очень искренний и простой рассказ. Скромность при очень глубокой содержательности – это отличительное качество режиссера. Этот фильм о судьбе девушки (героини с сильным характером) в большом городе, современная, смелая работа о сегодняшнем дне». 

Добавить комментарий