Спектакль «Новый Мокинппот» покажут в Москве
26.09.2022 23:30
Просто Мария

Постановка «Новый Мокинпотт» Московского театра «Эрмитаж» в режиссуре Михаила Левитина вошла в конкурсную программу фестиваля. Спектакль создан на основе пьесы Петера Вайса «О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился» по произведениям Ганса Магнуса Энценсбергера и Юлия Кима; переводы Льва Гинзбурга и Вячеслава Куприянова.

 

Главный герой Мокинпотт претерпевает одно злосчастье за другим: несправедливое тюремное заключение, измену жены, увольнение с работы и многое-многое другое. Кафкианские темы, переданные лёгким и весёлым поэтическим языком в блистательном переводе Льва Гинзбурга, сегодня звучат, пожалуй, ещё более актуально. Но вот сумеет ли герой найти ответы на свои вопросы? И кто сможет дать ему эти ответы: его начальник, врач, мировое правительство, демонический компаньон или сам Господь Бог?

 

Михаил Левитин: «Полвека назад в Театре на Таганке, самом популярном тогда театре Москвы, я поставил первый свой спектакль по пьесе Петера Вайса «О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился». Со стороны театра и Юрия Петровича Любимова лично это было большое доверие к начинающему режиссёру. По прошествии пятидесяти с лишним лет «Московский театр Эрмитаж» решил снова обратиться к этой пьесе и посвятить спектакль старой Таганке, а именно Юрию Любимову, Владимиру Высоцкому, Николаю Губенко и другим. Нам обидно, что великая культура российского театра всё больше предаётся забвению. Как писал великий поэт Александр Введенский, «чтобы было всё понятно, надо жить начать обратно». Вот мы и хотим начать эту жизнь, связанную с тем ослепительным, уходящим от нас театром».

Добавить комментарий