На космодроме «Байконур» завершились съёмки фильма «Вызов»
05.10.2022 23:17
Просто Мария

На крупнейшем в мире действующем космодроме «Байконур» закончились наземные съёмки фильма «Вызов» — части масштабного совместного проекта Первого канала, Госкорпорации «Роскосмос», студии YellowBlack and Whiteи онлайн-кинотеатра START. Дистрибьютор картины — кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»).

 

Спустя год после полета в космос главные герои проекта «Вызов» вернулись на космодром «Байконур», чтобы доснять оставшиеся сцены, которые из-за предстартовой подготовки и карантина невозможно было отработать в октябре перед пуском. Съемки фильма проходили в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК) — залах с тренажерами по управлению российским сегментом МКС и пилотируемых кораблей «Союз», комплексах гидролаборатории и центрифуги, а также на военном аэродроме Чкаловский и в специально созданных декорациях Центра управления полетами (ЦУП) и Национального космического центра, созданного на базе санатория «Вороново».

 

Клим Шипенко, режиссер: «Финал съемочного периода — это всегда адреналин и волнение. Счет идет на секунды. Как в космосе.

 

Мы закончили съемки на «Байконуре». Это важное для нас место: отсюда мы улетали, здесь мы провели три недели предподготовки. Хотя я и бывал на «Байконуре» до полета в космос, только сейчас с этим местом мы стали тесно связаны. Тут нас наполняли очень яркие эмоции — волнение, предвкушение, ожидание».

 

Юлия Пересильд, актриса: «Счастлива вернуться на «Байконур» в более спокойном режиме и привычном мне амплуа — в качестве актрисы. Прошел год после полета, и у меня двоякие ощущения. С одной стороны — как будто промелькнула целая жизнь за это время, а с другой — будто бы все было совсем недавно. На Байконуре осталась часть души, поэтому хочется возвращаться сюда вновь и вновь».

 

Владимир Машков, актер: «Мне очень повезло, побывать на «Байконуре» не один раз. Это ошеломляющие ощущения.

 

Задача этой картины — еще раз рассказать о космосе, о людях, которые живут им. На «Байконуре» все настолько четко и ответственно, что группа кинематографистов могла быть совсем не к месту, но мы нашли понимание, с уважением относились к работе друг друга».

 

В съемочном процессе в космосе и на Земле активное участие принимали и действующие космонавты Роскосмоса. По прошествии периода послеполетной адаптации к продолжению создания картины на Земле присоединились Олег Новицкий, Петр Дубров и Антон Шкаплеров.

 

Антон Шкаплеров, космонавт Роскосмоса: «Для меня Байконур — это фактически вторая Родина. Находясь там на финале съемок «Вызова», вспоминал наш старт год назад. Суета, толпы людей и огромное внимание, которое было приковано к нашему полету. Меня переполняет чувство гордости, что мне как командиру доверили слетать с двумя неопытными космонавтами. И у нас все получилось даже лучше, чем мы думали».

 

«Вызов» —  первый художественный фильм, снятый в космосе на борту МКС. В рамках проекта 5 октября 2021 года на орбиту отправился первый в истории киноэкипаж — актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Роскосмоса  Антон Шкаплеров.

 

Факты о съемках:

 

-          В рамках наземного съемочного блока состоялись53 съемочные смены, 3 из них — в самолете-лаборатории невесомости Ил-76 МДК.

 

-          На МКС состоялось 12 съемочных смен.

 

Фильм выйдет в широкий прокат 12 апреля 2023 года.

Добавить комментарий