Москва откроет новые возможности для профессиональной реализации творческой молодежи
11.10.2022 21:15
Просто Мария

В рамках Открытого российского кинофорума авторского кино «Зимний», который впервые пройдет в Москве со 2 по 8 декабря при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры г. Москвы в кинотеатрах «Художественный», «Москино Космос» и «Москино Звезда», кроме конкурсных кинопоказов, состоится первый смотр ведущих столичных киношкол. 

Мероприятия смотра пройдут в кинотеатре «Художественный». Его основные задачи – познакомить молодых москвичей и школьников с образовательными принципами и системами ценностей профильных учебных заведений, интегрировать студентов кинематографических профессий во взрослый творческий процесс, провести всесторонний анализ современных кинообучающих методик, создать новую площадку для эффективной профессиональной дискуссии.

Среди участников мероприятия – Всероссийский государственный университет кинематографии им. С. Герасимова (ВГИК), Школа кино и телевидения "Индустрия", Высшие курсы сценаристов и режиссеров им Г. Данелия (ВКСР), Высшая школа кино "А.Р.К.А", Московская школа нового кино (МШНК), Школа дизайна ВШЭ. Ведущие мастера учебных заведений проведут мастер-классы, каждая школа представит полуторачасовую программу лучших короткометражных фильмов, снятых студентами и выпускниками.

Мероприятие пройдет в некогда популярном формате «Дня открытых дверей». Это позволит молодым людям, мечтающим связать свою жизнь с кино, поближе познакомиться со спецификой будущей профессии и выбрать подходящее учебное заведение. Смотр московских киношкол проводится в рамках реализации Постановления Правительства Москвы о предоставлении грантов для развития творческого потенциала талантливых молодых представителей сферы киноискусства.

Наталья Мокрицкая, Генеральный директор Москино, продюсер Кинофорума авторского кино «Зимний»

«Советское и российское авторское кино на протяжении многих лет находилось на высоких позициях в мировом кинематографе. И чтобы эти позиции не были утеряны необходимо обеспечить преемственность наших великих кинотрадиций и способствовать развитию творческого потенциала талантливой молодежи. «Зимний» и Москино начинает реализовывать многоступенчатую программу по воспитанию и обучению молодых кинематографистов. В ее рамках мы будем поддерживать новое поколение профессиональных кадров, формировать пул новых кинообозревателей и кинокритиков, искать свежие идеи и смыслы, формулировать актуальные ценности, способствовать процессу формирования и взросления молодой культурной и кинематографической элиты».

Также одной из важных составляющих кинофорума «Зимний» станет конкурс на лучшую кинорецензию. Поддержка отечественной критической мысли в настоящий момент имеет огромное значение. Молодые киноведы, театроведы, критики и кинообозреватели, начинающие журналисты, блогеры и все те, кто любит кино и пишет о нем, смогут померяться силами в творческом соревновании. По итогам конкурса победители получат денежные призы. Условия и порядок проведения конкурса будут размещены на официальном сайте кинофорума авторского кино «Зимний» https://zimnyfest.ru/  Для участников, обучающихся в профильных вузах, будет открыта аккредитация.

Добавить комментарий