В Театре Сатиры поставят «Невольниц»
11.10.2022 23:11
Просто Мария

Премьера пьесы Александра Островского «Невольницы» состоится в Театре Сатиры 20 и 21 октября 2022 года.

«Невольницы» — тонкая и умная пьеса Александра Островского, которая редко ставилась на театральных подмостках. Здесь удивительным образом переплетаются все основные мотивы, которые затрагивал драматург на протяжении всей своей жизни: борьба поколений и неравный брак, противостояние мужского и женского, тема нравственности и чинопочитания, власть денег и ее трагические последствия.

Одна из последних пьес Островского повествует о юной девушке Евлалии, которая выходит замуж за пожилого богача не по своей воле. Предмет ее искренней любви — бедный молодой человек — служит у ее супруга. Что выберет новоиспеченная жена: верность "невольницы" или измену и запретное чувство? Ведь женская природа непредсказуема.

fcec57e3e9d8e5db3dda261075b04e634c7a77984eb.jpg

Жанр спектакля, как и произведения, — комедия, но комедия не совсем обычная. Здесь есть все: и элементы комедии положений, и ироничные диалоги, и неожиданные повороты интриги. Полностью сохраняя авторский текст Островского, режиссер стремится к современному, острому, яркому воплощению сюжета на сцене. Главное, что отличает эту постановку от классического прочтения — это зонги: музыкальные номера с оригинальным текстом монологов главных героев, написанные в жанре инди-рока.

На сцене — диджей и музыканты, а конфликт поколений — это противостояние не только идеологическое, но и музыкальное: альтернативный рок здесь звучит наряду с шансоном.

Режиссер спектакля Михаил Мокеев:  «Мы стараемся честно рассказывать эту историю, восхищаемся мастерством драматурга и его умением мыслить сценическими категориями: ведь Островский не писал про жизнь, он писал про театр. Я не «наваливаюсь» на великого драматурга своими трактовками, не пытаюсь наивно думать, что понимаю его лучше, чем он сам. Но мне интересно вскрыть автора, «расщеплять» материал на неожиданные атомы. Показать его через современные музыкальные и сценические формы. Надеюсь, что такая подача драматургии Островского привлечет в театр не только любителей классики, но и молодых зрителей».

Михаил Мокеев уверен, что в главной героине спектакля — Евлалии — Островский соединил два своих других бессмертных образа — Снегурочки и Екатерины из «Грозы». Как эти образы будут объединены в сюжетной линии премьерной постановки «Невольницы» — еще одна загадка для зрителя.

ed5470b322ef7cd6a57975771ef0f2634c7a97768aa.jpg

Режиссер-постановщик:  Михаил Мокеев

Художник-постановщик,  художник по костюмам:  Евгения Шутина

Композитор:  Антон Макаров

Балетмейстер:  Ирина Галушкина

Художник по свету:  Дамир Исмагилов

Звуковое оформление:  Никита Михеев

Помощник режиссера:  Вера Левшина

В ролях:

Стыров Евдоким Егорыч — Андрей Анкудинов

Евлалия Андревна — Анастасия Тереля

Коблов Никита Абрамыч — Валерий Гурьев / Александр Багрянцев

Софья Сергевна — Инна Лясковец / Лиана Ермакова

Мулин Артемий Васильич — Артем Минин / Иван Михайловский

Мирон Ипатыч — Петр Ступин / Александр Мохов

Марфа Севастьяновна — Марина Ильина

Балет:  Моряна Анттонен-Шестакова,  Доната Нафикова,  Алина Воскресенская,  Анастасия Кузнецова,  Карина Муса,  Кристина Исайкина,  Анна Ефремова

Dj, бас — Н. Михеев

Гитара — М. Климов

Ударные — С. Ковалёв

Добавить комментарий