DIGITAL AUTUMN: SENSATIONS
13.10.2022 20:17
Просто Мария

C 21 октября по 6 ноября в Центре современного искусства М'АРС пройдёт фестиваль, который долго ждали ценители мультимедиа искусства. Гостям будет представлено художественных VR проектов из Франции, Великобритании, США, Южной Африки, Аргентины и Ирака

 DIGITAL AUTUMN: SENSATIONS/

ЦИФРОВАЯ ОСЕНЬ: СОСТОЯНИЯ.

 ЦСИ М'АРС стал российской площадкой фестиваля, инициаторы и организаторы которого интерактивная студия Less MediaGroup и Французский Институт при Посольстве Франции в России.

 Фестивальная программа сформирована при поддержке Георгия Молодцова, VR- режиссера и куратора VR фестивалей, одного из пионеров иммерсивной индустрии в России. Работы цифровых художников, представленные на фестивале в Москве, также будут доступны к просмотру зрителям Казахстана и Узбекистана.

 Одной из премьер фестиваля станет VR проект The Key, завоевавший главную награду фестиваля Tribeca Film Festival в Нью-Йорке в интерактивной категории Storyscapesи ставший призером Венецианского международного кинофестиваля в 2019 году. Это иммерсивная история о потере чего-то очень важного переносит зрителя в мир фантазий, где скрыты глубокие воспоминания, от которых зрителю нужно найти ключ.

В программе будет представленединственный XR проект, получивший престижную премию Peabody Legacy Award за выдающееся достижения в сфере интерактивных медиа  Notes on BlindnessInto Darkness. В нем зритель погружается в ощущения британского писателя, который внезапно потерял зрение и учится жить с этим.

«Каждый VR проект – это погружение в определенное Состояние, которое создает художник иммерсивного произведения. Радость и смех, печаль и слезы, тишина и одиночество – Состояния могут быть разные, но их объединяет одно: способность человека проживать эмоции, делиться ими и сопереживать». (с) Алина Михалева, основатель студии Less Media Group и один из организаторов фестиваля.

 Работы будут демонстрироваться на русском языке, английском языке или на языке оригинала с английскими субтитрами.Показы будут сопровождать специалисты, которые помогут каждому посетителю воспользоваться VR оборудованием.

Добавить комментарий