Российские критики назвали лучшие сериалы 2022 года
26.12.2022 21:50
Просто Мария

В конце года Кино-Театр.Ру традиционно просит ведущих российских кино- и телекритиков назвать тройку лучших российских сериалов и обосновать сделанный выбор. В наш список экспертов вошли 22 представителя индустрии, сотрудничающих с изданиями Time out, «Российская Газета», 7Дней, «Серебряный дождь», «Газета.Ru», «Афиша», «Независимая газета», «Вокруг ТВ», «Ведомости», «Аргументы и факты», «КП-Сериалы», «Бюллетень Кинопрокатчика», «ПрофиСинема», Digital Reporter, «КиноРепортер» и др.

Все они активно смотрели российские сериалы, которых в 2022 году в России вышло 215 (мы учитывали только проекты более 4 серий), из них 85 на ТВ и 130 на платформах.

На первом месте, по итогам выбора критиков, оказался проект «1703», на втором – «Нулевой пациент», замыкает тройку проект Валерия Тодоровского «Надвое».

Стоит отметить, что в онлайн-кинотеатрах проектов стало выходить больше, чем на телевидении — 60,5% против 39,5%. В прошлом году 47% проектов, 107 из 229, пришлось на стриминги, в ковидном 2020-м там была показана только треть сериалов, 51 из 152.

Несмотря на рост стриминговых платформ, темп этого роста несколько замедлился. У телеканалов же, особенно центральных, пока остается стабильная аудитория и стандартный контент, хотя, как мы увидим далее, критики почти вообще не выбирают своих фаворитов среди телепроектов (в этом году только три упоминания).

Из 215 предложенных наименований 22 эксперта включили в свои индивидуальные тройки 25 проектов, 13 из них упомянуты более одного раза, более трех раз — всего 6 сериалов. Это свидетельствует о том, что в этом году критики были довольно единодушны. Если не учитывать рейтингов, а смотреть только на упоминания, то всего в этом материале фигурирует 39 проектов, из них больше трех упоминаний получили только 13.

Лидером упоминаний стал сериал «Нулевой пациент» (12 раз), на втором месте, по 11 упоминаний, у проектов «1703» и «Алиса не может ждать», причем последний в топы включили только трое экспертов. По восемь раз назвали «Почку», «ЮЗЗЗ» и «13 клиническую», семь — «Капельника», по шесть — «Надвое», «Черную весну» и «Горемыки». «Конец света» понравился пяти экспертам, «Замерзшие», «Обоюдное согласие» и «Аврора» — четырем.

Рейтинг лучших сериалов по мнению критиков:

Первое место критики отдали сериалу «1703» (онлайн-кинотеатр Okko, 8 серий, режиссер Сергей Сенцов, производство: 1-2-3 PRODUCTION). Он победил с хорошим отрывом - 11 из 22 критиков упомянули этот сериал в топ-3, из них 7 поставили его на первое место.

Второе место — «Нулевой пациент» (онлайн-кинотеатр Кинопоиск, 7 серий, режиссеры Сергей Трофимов, Евгений Стычкин, производство: Продюсерская компания «Среда»). У него 10 упоминаний в тройках, из них 3 первых места и 4 вторых.

Далее на большом расстоянии от лидеров «финиширует» целый ряд проектов с минимальным отрывом друг от друга.

Третье место — «Надвое» (онлайн-кинотеатр more.tv и wink, 9 серий, реж. Валерий Тодоровский, производство: Продюсерская компания Валерия Тодоровского). Четыре упоминания в топах, из них два первых места.

Четвертое место занял проект «13 клиническая» — свежий прорыв онлайн-кинотеатра иви, еще толком не распробованный критиками, у него четыре упоминания в топах, два первых места и всего на один балл меньше, чем у «Надвое». Далее впритык друг к другу (места с 4 по 7) — снятые с эфира «Горемыки» от платформы Premier, «Капельник» того же вещателя и, наконец, сериал онлайн-кинотеатра KION «Почка», показанный в самом начале 2022 года.

В 2022 году лидеры снова сменились. Суммируя все проекты разных каналов, мы посчитали, что первое место занял онлайн-кинотеатр Кинопоиск, забравший 15 из 66 (23%) призовых мест в топах (из них две трети приходится на сериал «Нулевой пациент», остальное — на два других проекта). На втором месте иви, у них в этом году 4 сериала попали в категорию лучших, суммарно они заняли 18% топов.

У Premier и Okko по 11 призовых мест (16,6%), причем Premier достиг этого благодаря четырем проектам, а Okko только благодаря одному победителю, сериалу «1703». Менее популярным в этом году у критиков оказался триумфатор прошлого года — KION (три сериала и пять призовых мест — 7,5%), та же доля в топах у more.tv. А вот Start берет количеством, 5 проектов из 25-ти названных критиками — их, хотя суммарно они взяли только 8 призовых мест (12%).

Добавить комментарий