На базе М'Арса открыли космическую станцию
26.12.2022 22:37
Просто Мария

В предновогодние дни в Центре современного искусства М'Арс открылась мультимедийная интерактивная выставка «Реальный космос», которая максимально близко знакомит зрителей с жизнью и работой специалистов из более чем 15 стран мира на Международной космической станции.

Фронтменом, виртуальным гидом и создателем большого фото- и видеоархива стал лётчик-космонавт, Герой России Антон Шкаплеров, который сам провёл журналистов по 8 тематическим зонам проекта, где с помощью VR, AR, голографии, проекций и инсталляций космос стал доступным для каждого. Хотя бы на уровне чувств.

«За четыре экспедиции я прожил два года на Международной космической станции, – рассказал Антон Шкаплеров. – За каждый полет я делаю больше 100 тысяч снимков на самой современной фото- и видеоаппаратуре. Фотографирую иногда одно и то же место. Например, мой любимый Севастополь – город, где я родился. Каждая фотография – уникальна, потому что снимки делаются в разные времена года, при разной погоде – всё время что-то меняется. Я очень хочу, чтобы все, кто приходят в М'Арс, увидели, как прекрасна наша Земля, насколько она необъятна, какие есть на ней впечатляющие места. Уверен, выставка поспособствует тому, что люди по-другому посмотрят на нашу планету».

dca32405391f0f3e786a3e7132b52c64330f29ba20e.jpg

Журналисты не отпускали покорителя космоса с выставки, расспрашивая буквально обо всём, что происходит на МКС: о рационе питания, культурном досуге и особенностях работы космонавтов. В ходе авторской экскурсии Антон Шкаплеров развенчал миф о том, что космонавты питаются едой из тюбиков – оказывается, они едят и шашлык, и чеснок, и яблоки, прилепляя столовые предметы на скотч к столу. В свободное время вся команда садится перед большим экраном и смотрит фильмы. Также космонавты – большие любители поболтать по безлимитной беспроводной телефонной связи с близкими, оставшимися на Земле. Но, разумеется, информация о работе на МКС вызвала особенный интерес представителей СМИ.

Настоящим погружением в профессию является VR-инсталляция: это возможность испытать на себе состояние невесомости, совершить путешествие по МКС, исследовать её отсеки, совершить выход в открытый космос. Автором этой части экспозиции является Дмитрий Ахмеров, ведущий инженер отдела внекорабельной деятельности РКК «Энергия», который сказал на открытии выставки: «Одна из самых творческих профессий – это инженер. Потому что инженер – это максимальная квинтэссенция креатива. И очень важно, что мы на стыке инженерной мысли и искусства пытаемся раскрыть тему космоса под новым углом».

Елена Давыдова, директор ЦСИ М'Арс, оценила виртуальную составляющую выставки: «Я видела много виртуальных проектов и всегда, надевая очки, немного качает, но здесь же ощущается сильнейший эффект. Я думаю, что этот VR даёт реальное представление о том, что испытывают космонавты при выходе в открытый космос».

4e3fa2566657e636249c8c89a11f3564330f19a3e4a.jpg

Понадобилось несколько лет, чтобы выставка подобного уровня стала доступной для широкой публики: продолжительное время собирались документальные материалы, определялись концепция и способы реализации проекта, а также поиск площадки. Об этом подробно рассказал Владимир Арьков, автор идеи и продюсер выставки «Реальный космос»: «Проект, над которым трудилась большая команда, очень непросто проходил, с большими усилиями. МКС — это венец инженерной мысли, поэтому нам было важно найти правильную выставочную площадку, соответствующую многим параметрам, чтобы максимально ярко показать работу, осуществляемую в космосе, с помощью современных технологий: VR, цифрового искусства и дополненной реальности. Антон Николаевич собрал в четырех космических экспедициях грандиозный архив. Всё это требовало большой ответственности за качество исполнения».

Герой России Антон Шкаплеров подтвердил, что большинство снимков из космоса никогда не публиковались, а тем более не показывались в виде цифровых арт-объектов. Знаменитый космонавт пожелал всем землянам ярких впечатлений от выставки «Реальный космос», а также добавил: «Мы видим, какая прекрасная наша Земля и днем, и ночью, и зимой, и летом. Я хотел бы, чтобы все жители планеты жили в мире. Из космоса не видно её границ. Печально осознавать, как наше человечество, более восьми миллиардов людей бьются за куски земли, когда можно объединиться и вместе делать общее дело, как это происходит на МКС».

Выставка «Реальный космос» (0+) открыта к посещению до 1 июня в ЦСИ М'Арс.

0887643b630a687e634048bb28c58864330f34e979c.jpg

Добавить комментарий