Легендарную рок-оперу Алексея Рыбникова «Юнона и Авось» в исполнении актёров Театра Рыбникова покажут в новом сезоне на сцене «Градский Холл» в Москве
17.01.2023 21:30
Просто Мария

Московские зрители увидят авторскую версию рок-оперы Алексея Рыбникова «Юнона и Авось» 18 февраля на сцене «Градский Холл».

 За основу либретто композитор Рыбников взял поэму Андрея Вознесенского «Авось» о реальной истории взаимоотношений российского аристократа – 43-летнего Николая Резанова, отправившегося с торговой миссией в русскую колонию на Аляске, и 15-летней дочери коменданта крепости Сан-Франциско Кончиты. «Юнона» и «Авось» - названия судов, на которых Резанов и его спутники вошли в залив Святого Франциска в марте 1806 года.

 Алексей Рыбников в рок-опере использовал также другие произведения Андрея Вознесенского, например, «Сага» (всенародно любимая «Ты меня на рассвете разбудишь…»). Не меньшее впечатление на зрителей производят и такие арии рок-оперы, как «Белый шиповник», написанная Вознесенским для этой оперы, «Ангел, стань человеком», перевод стихов Микеланджело и «Аллилуйя», первый куплет которой был переписан поэтом уже в начале 21 века. Рок-опера Рыбникова превратила повествование об открытии новых земель в историю большой и красивой любви, пережившей века. А использование в спектакле православных молитв, песнопений панихиды и псалмов Давида, абсолютно непредставимых для советской эпохи, в которую Рыбников писал свой шедевр, придали истории Резанова и Кончиты вселенский смысл.

 Чтобы оценить уровень постановки, достаточно прочесть свежие отзывы современных зрителей «Юноны и Авось». «Какая монументальная, глобально масштабная Музыка! – восторгается один из них. «Я не православный, но каждой клеточкой своей души понимаю, о чем она. Аллилуйя любви!». «Мне бы очень хотелось услышать более гениальную музыку, но не думаю, что это случится при моей жизни», - утверждает другой зритель.

 Первое прослушивание рок-оперы прошло в декабре 1980 года в Церкви Покрова на Филях, где Алексей Рыбников представил своим слушателям аудио-версию, практически подпольно записанную на фирме "Мелодия". И через полгода после этого сенсационного прослушивания, 8 июля 1981 года Марк Захаров выпустил первую театральную постановку в театре Ленком, которая на протяжении 40 с лишним лет пользуется неизменным успехом у зрителей. С тех пор «Юнона и Авось» ставилась на десятках площадок по всему бывшему СССР, в Венгрии, Южной Корее.

 Летом 2009 года во Франции, на международном фестивале Пьера Кардена, Театр Алексея Рыбникова представил новую постановку рок-оперы «Юнона и Авось», которая прошла с грандиозным успехом. Полная авторская версия Алексея Рыбникова в постановке главного режиссера Театра Алексея Рыбникова Александра Рыхлова точно соответствует изначальному замыслу композитора. С ней Театр Рыбникова объездил всю Россию, Европу, США, Канаде, Израиль, дав более 1100 представлений.

 Эта постановка поражает своей необыкновенной музыкальностью и виртуозностью исполнения сложнейших вокальных партий. В спектакле заняты блестящие московские артисты-вокалисты – звезды новой волны. В роли графа Николая Резанова – братья Никита и Александр Поздняковы (участники проекта «Голос»), Николай Дроздовский, Валерий Анохин. Роль Кончиты исполняют Анна Буркина, Наталья Крестьянских, Наталья Куликова. В спектакле задействованы ведущие актеры Театра Алексея Рыбникова: Екатерина Кульчицкая, Николай Лютов, Ив Набиев (победитель шоу «Успех»).

 Рок-опера «Юнона и Авось» 18 февраля в 19.00 на сцене МТКМО «Градский Холл».

 Приобрести билеты можно на сайте rybnikovtheater.ru.

Стоимость билетов от 3000 до 5000 рублей.

Добавить комментарий