Открылась фотовыставка «Хроника Московского международного кинофестиваля»
20.04.2023 23:19
Просто Мария

Сегодня, 20 апреля, в Москве открывается Московский международный кинофестиваль. На протяжении 8 дней москвичи и гости столицы смогут увидеть около 200 картин, представленных в основном конкурсе и внеконкурсных программах. Подробное расписание уже доступно на официальном сайте фестиваля.

В этом году фестиваль проходит в 45-й раз и в рамках этого смотра будет представлена уникальная фотовыставка «Хроника ММКФ». Выставка проходит с 20 по 27 апреля на главной площадке фестиваля – в киноцентре «Октябрь». Партнер выставки - информационное агентство России ТАСС, которое предоставило ряд архивных фотоматериалов.

История Московского кинофестиваля начинается в 1935 году. Это второй в мире старейший кинофестиваль (после Венецианского, который впервые прошел в 1932 году). Отчет официальной хронологии начинается с 1959 года, когда фестиваль был возрожден и стал проводиться раз в два года. Ежегодным смотр стал только в 1999 году. До 1989 года победителям киносмотра вручались золотые и серебряные медали. В наши дни главные призы фестиваля — статуэтки, изображающие Святого Георгия верхом на серебряном коне, поражающего копьем дракона, изготовленные ювелирной компанией Mercury. Также с 1999 года вручается почетная премия «Верю». Первым ее получил французский актер театра и кино, секс-символ 60-х Ален Делон. Также в разные годы лауреатами премии становились Джек Николсон, Мерил Стрип, Фанни Ардан, Жерар Депардье, Олег Янковский, Изабель Юппер, Эммануэль Беар, Катрин Денёв, Инна Чурикова и другие.

На выставке представлена фотохроника начиная с первого смотра. В подборку вошли фото самых звездных гостей кинофестиваля таких, как Элизабет Тейлор, Федерико Феллини, Джина Лоллобриджида, Софи Лорен, Стенли Крамер, Бернардо Бертолуччи, Роберт де Ниро, Хелен Миррен, Брэд Питт и многих других. Фотохроника охватывает все годы работы кинофестиваля вплоть до нынешнего. Зрители, посетившие киноцентр «Октябрь», смогут подробно изучить историю ММКФ и увидеть редкие архивные фото. Выставка также представлена в цифровом формате в рамках специального проекта на сайте ТАСС: https://tass.ru/spec/moscow_film_festival.

Сегодня Московский международный кинофестиваль остается площадкой, на которой ежегодно встречаются мировые кинематографисты и ценители кино. Каждый год фестиваль показывает уникальные картины, которые больше нигде увидеть, представляет ретроспективы на большом экране, собирает тематические программы, радует премьерами и показывает самое интересное, яркое, авторское и мейнстримовое кино. 

Добавить комментарий