Театр «Шалом» совместно с фестивалем «Черешневый лес» представит спектакль «Тахир и Зухра»
20.04.2023 23:50
Просто Мария

Московский еврейский театр «Шалом» совместно с Открытым фестивалем искусств «Черешневый лес» представит премьеру: постановку «Тахир и Зухра» Мурата Абулкатинова. Первые показы спектакля по пьесе Зухры Яниковой – осовремененной средневековой легенды о разлученных влюбленных – состоятся 26 – 28 апреля. 

«Черешневый лес» с момента своего основания сотрудничает с ведущими столичными театрами, постоянно расширяя круг друзей. Начало истории Открытого фестиваля искусств и “Шалома” будет отмечено сразу двумя премьерами, одной из которых стала постановка «Тахир и Зухра».

Пьеса дагестанки, выпускницы Литинститута Зухры Яниковой вошла в шорт-лист конкурса «Кульминация». В основе – легенда о двух влюбленных, восточная версия сюжета о Ромео и Джульетте. «Эта пьеса рассказывает о молодых людях, живущих в большом городе, и их проблемах, понятных каждому из нас. Сочетание эпоса и экшена делают эту историю привлекательной для широкого зрителя», – рассказал худрук «Шалома» Олег Липовецкий.

Сюжет одноименной восточной сказки переносится в наши дни: современные Тахир и Зухра – мигранты, оказавшиеся на перекрестке культур. Работающий на стройке Тахир пытается пережить решение любимой выйти замуж за другого. Получилась притча, в которой “гости столицы” обобщаются до уровня мифических персонажей, а их проблемы рассматриваются на вневременном уровне. 

По словам Мурата Абулкатинова, в спектакле негероические события делают из простого человека героя. А почти притчевый текст превращает «Тахира и Зухру» в философское высказывание. «В пьесе затронута тема богоборчества: одновременно рок, как в античной трагедии, но вместе с тем во всех событиях чувствуется сентиментальность и романтика», – говорит режиссер.

По мнению худрука Олега Липовецкого, “появление в репертуаре этой истории современных рабов подтверждает стремление «Шалома» быть еврейским театром для всех национальностей”.

В начале 2023 года «Шалом» вернулся на свою историческую сцену на Варшавском шоссе. Олег Липовецкий рассказал о планах на сезон, а также подчеркнул, что «Шалом» продолжит работу в рамках своей миссии: это театр для всех национальностей, который говорит о толерантности, антифашизме, добрососедстве.

Добавить комментарий