«На игровом дебюте мне помогало мое документальное чутье на настоящее»: Наталия Гугуева о фильме «Туман»
25.04.2023 23:27
Просто Мария
Известный документалист Наталия Гугуева представила на 45-м Московском международном кинофестивале свой игровой дебют «Туман», который входит в конкурсную программу «Русские премьеры».

«Эта картина была задумана четыре года назад, когда я столкнулась с определенными переживаниями, о которых, поняла, что не смогу рассказать в документальном кино. «Туман» снимался в сложных условиях севера, тундры в районе Териберки. Думаю, мне помогло мое документальное чутье на настоящее. Благодаря ему и получилось совместить природу актерского мастерства и природу севера. Мы очень тщательно готовились с актерами и уже непосредственно на съемках у нас не было репетиций, потому что нужно было успевать за изменчивой погодой Кольского полуострова. И приноравливаться к погоде, наверное, тоже помог опыт документалиста. В первый съемочный день в Териберке случился шторм, и я поняла, что нужно менять КПП, так как смена со штормом у нас была позже. Так что я благодарна съемочной группе за то, что они всегда были готовы к столь резким изменениям», – рассказала Гугуева. 

Триллер Гугуевой рассказывает про кинооператора Настю, которая отправляется на северную метеостанцию, чтобы расследовать исчезновение семейной пары метеорологов. Фильм снимался на старейшей действующей метеостанции на берегу Баренцева моря. Для подготовки к фильму Гугуева много общалась с реальными метеорологами. Главные роли сыграли Валерия Репина, Денис Бондаренко и Ольга Красько. Оператором картины выступил Шандор Беркеши, композитором – Антон Силаев.
Добавить комментарий