«Главным открытием было, как Стас увидел поэзию изображения»
25.04.2023 23:30
Просто Мария
В конкурсе «Русские премьеры» 45-го Московского Международного кинофестиваля представлен режиссерский дебют Станислава Светлова «Ада», производством которого занимался продюсерский центр «ВГИК-Дебют».

«При работе над этим фильмом меня больше убедили не столько литературные особенности сценария, а сколько изображение. Еще до запуска фильма Станислав вместе с оператором Павлом Медведевым и художником Наталией Султановой поехали в среднюю полосу России и стали выбирать место для съемок. И когда я увидел то, что они отсняли, то понял, что это особое кино, что у Стаса есть своя эстетика и творческий подход. Так что главным открытием для меня стало именно то, как он смог реализовать себя, увидеть поэзию изображения», – отметил продюсер фильма Федор Попов. 

Первоначальный сценарий написали сам Светлов и Евгений Баранов, однако для того чтобы улучшить его, режиссер решил привлечь «тяжелую артиллерию» и просто написал всем сценаристам, фильмы которых ему понравились за последние годы. На сообщение откликнулся Денис Осокин, работавший над картинами Алексея Федорченко, чей фильм «Овсянки» снимали там же, где и «Аду» – в городе Горбатов Нижегородской области. 

Фильм «Ада» рассказывает про 12-летнюю девочку, которая сталкивается с первой любовью и первыми вызовами взрослой жизни в своем родном городке на берегу реки, где они живут вместе с мамой. Для исполнительницы заглавной роли Марии Кожуханцевой «Ада» стала первой работой в кино.
Добавить комментарий