«Я взял сценарий отца и добавил линии из других его произведений»
25.04.2023 23:35
Просто Мария
Сербский режиссер Ненад Павлович представил в основном конкурсе 45-го Московского Международного кинофестиваля свой дебютный фильм «След зверя», в основу которого легли произведения его отца – известного режиссера, сценариста, педагога Живоина Павловича, одного из главных представителей Югославской черной волны. 

«Этот сценарий отец написал в соавторстве с моей матерью, которая работала журналистом. Но когда я приступил к съемкам, то взял скорее концепцию и название «След зверя» и добавил туда много героев и сюжетных линий из других романов отца, а также усилил составляющую триллера», – отметил Павлович. 

Действие фильма происходит в коммунистической Югославии в 1979 году. Восходящая звезда журналистики во время работы над репортажем о жестоком убийстве, потрясшем маленький городок в сельской местности, распутывает паутину происшествий прошлых лет. Это захватывающая история, в которой за протестными событиями 1968 года, политическим убийством и драмой одной семьи скрываются насилие, саморазрушение и террор. Павлович намеренно смешал в фильме несколько временных эпох, а также добавил отсылки не только к разным произведениям отца, но и к итальянским, французским детективам, а также фильму Романа Полански «Китайский квартал». 

В фильме сыграли сербские актеры, в том числе известные в России Петар Зекавица и Милена Радулович. Картину уже показали в Сербии. «Старшее поколение очень хорошо восприняло фильм, потому что они помнят, как это было. С молодым поколением сложнее – оно находится под влиянием сегодняшних политический течений, и им вообще сложно принять тот факт, что была коммунистическая Югославия, они принимают это в штыки», – подчеркнул Павлович.
Добавить комментарий