«Мне повезло родиться в семье, где живут такие персонажи»
25.04.2023 23:37
Просто Мария
Режиссер Юрий Мокиенко, учившийся у Александра Сокурова, представил в конкурсе документального кино 45-го Московского Международного кинофестиваля свой полнометражный дебют «Отцы», который снял о своей семье. 

«Главные герои этого фильма – мои отец и брат. Так сложилось, что наша семья связана с театром и кино, так что далеко за героями ходить не надо было. Мне повезло родиться в семье, где живут такие персонажи, и я для себя определил, что они даже больше похожи не на киногероев, а на мультипликационных со своими дискретными эмоциями и яркими приключениями», – отметил Мокиенко.

Картина рассказывает о живущей в деревне семье, которая решила там же провести фестиваль детского кино, а к нему подготовить собственный фильм, снятый на мобильный телефон с лопатой вместо штатива. Однако съемки оказываются настоящим испытанием для всей этой группы кинематографистов.

«Отцы» снимались летом 2021 года. Прежде чем приступить к процессу, Мокиенко рассказал об идее картины своему мастеру – режиссеру Александру Сокурову, и думал, что идея тому не понравится, так как «вряд ли кому-то из профессиональных кинематографистов будет интересно за этим наблюдать». Но Сокуров дал добро и сказал, что это очень увлекательные герои и история.
Добавить комментарий