Определены финалисты Всероссийского конкурса авторской песни ДАР
15.05.2023 23:31
Просто Мария

14 мая в Подмосковье прошел полуфинал конкурса «Детский Автор России» (ДАР) .  Дети от 13 до 19 лет со всей страны представили песни собственного сочинения перед звездным жюри. Теперь участники представят свои песни в финале, который пройдет в июле в Сочи на IV музыкальном образовательном форуме Леонида Агутина, и поборются за главный приз — ротацию их песни на радио и выступление в эфире федерального телеканала.

Всероссийский конкурс «Детский Автор России» (ДАР) стартовал в марте и собрал сотни заявок от юных авторов песен со всей страны. По итогам двух очных отборочных этапов жюри экспертов отобрало полуфиналистов. Полуфинал конкурса состоялся 14 мая в Подмосковье. Финалистами конкурса по итогам оценки жюри стали 13 участников из Москвы и Подмосковья, Челябинской области, Тюмени, Саратова, Красноярска.

В полуфинале участников оценивали: певица, заслуженная артистка России Анжелика Варум, главный музыкальный редактор «Детского Радио», «Авторадио» и «Юмор FM» Олег Сергеенко,  композитор Андрей Косинский, певец, участник шоу «Голос», «Пять звёзд» и «Победитель» Socrat, директор лейбла «Первое Музыкальное» Мария Опарина, экс-солистка и продюсер дуэта «#2Маши» Маша Шейх.  

Специальным гостем полуфинального этапа стал Леонид Агутин. Завершится конкурс ДАР 2 июля на IV Музыкальном образовательном форуме Леонида Агутина в Сочи, где выступят все финалисты.

«В конкурсах обычно соревнуются между собой исполнители, а авторы редко. А в нашем конкурсе на передний план выходят именно авторы музыкальных произведений. Это интересная, важная и нужная тема. А если автор еще и исполнитель — а такое случается на нашем конкурсе —  это интересно вдвойне: собрать в одном месте людей, которые пришли со своим музыкальным мировоззрением», — отметил Леонид Агутин по итогам полуфинала

«В этом году мы впервые проводим ДАР – один из немногих конкурсов для авторов песен, а не для исполнителей. Как организаторы мы переживали: “Наберется ли достаточно заявок?”, “Будут ли хорошие песни?”. После сотен предложенных песен и трех очных этапов можно с уверенностью заявить — конкурс на сто процентов актуален, а в России огромное количество талантливых и конкурентоспособных композиторов. Я надеюсь, что этот проект разрастется и станет ежегодной традицией», — прокомментировала итоги полуфинала генеральный продюсер музыкального образовательного форума Леонида Агутина и конкурса ДАР Светлана Митрофанова.

Итоговый концерт с участием финалистов будет показан на телеканале «НТВ». Дополнительно «Детское радио» обеспечит попадание лучших песен конкурса в радиоэфир. Стриминговый сервис «Звук» учредил в конкурсе специальную номинацию, победитель  которой получит призовую статуэтку и возможность безвозмездно использовать концертную площадку «Звука» для проведения сольного концерта.

Победителя конкурса также определит профессиональное звездное жюри. В финале среди судей — Заслуженный артист России Леонид Агутин, президент ГПМ «Радио», президент Фонда поддержки отечественной музыки и Российской национальной музыкальной премии «Виктория» Юрий Костин, генеральный продюсер стримингового сервиса «Звук» Сергей Балдин и другие.

Конкурсное движение создано в рамках Музыкального образовательного форума Леонида Агутина, миссия которого — выявление и поддержка молодых талантов в различных сферах искусств. Конкурс ДАР проходит при поддержке общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых». 

Финалисты конкурса ДАР 

Софья Каймакова, Челябинск

Дарья Пашнина, Челябинская область, село Миасское

Арина Панкина, Челябинская область, Магнитогорск

Дарья Матиевич, Москва

Элина Мишиева, Москва

Элен Бадалян, Москва

Александра Пяткина, Москва

Алим Фазаилов, Москва

Группа «Чувство Юмора», Московская область, Одинцово

Олеся Казаченко, Московская область, Ногинск

Ксения Кушнер, Тюмень

Егор Блинов, Саратов

Группа «Мой папа пианист», Красноярск


Добавить комментарий