Будущее российского кино: молодое поколение отечественных кинематографистов будут учить по-новому
21.05.2023 19:17
Просто Мария

Киноколледж №40 и Москино расширяют сотрудничество в области кинообразования. Очередной этап взаимодействия одной из старейших киноинституций и ведущего образовательного учреждения в сфере креативных индустрий стал возможен благодаря утверждению нового федерального государственного образовательного стандарта «Кино- и телепроизводство», который был разработан при активном участии киноколледжа №40 при поддержке Института развития профессионального образования и Департамента образования и науки Москвы. Этот документ имеет поистине революционное значение, его необходимость назрела давно - работа над его редакцией длилась долгие восемь с половиной лет. Теперь, когда процесс завершен, очевидно, что внедрение нового подхода к профессиональному образованию коренным образом изменит систему подготовки кинокадров среднего звена, подняв ее на новый, конкурентоспособный уровень.

   В основе образовательного стандарта нового поколения лежит принцип универсальности, позволяющий учащимся получить больший объем профессиональных знаний, а следовательно, расширенную квалификацию. Теперь сразу несколько специальностей - ассистенты режиссера и оператора, осветители, монтажеры, администраторы, звукорежиссеры - объединяются в одного специалиста по кино- и телепроизводству. 

   На первоначальном этапе студенты будут изучать общие основы кинопроизводства, уделяя особое внимания четырем профессиональным блокам: режиссерскому, операторскому, монтажному и звукорежиссерскому. Они будут осваивать специфику работы в разных творческих командах, пробовать себя на разных позициях, погружаться в разные технологии. Далее предусмотрено углубленное изучение одной из специальностей посредством выбора тем курсовых и дипломных проектов, направлений производственных практик, формирования индивидуальных факультативных программ.

    Такой подход позволит индустрии получить высококвалифицированного специалиста широкого профиля, не только отлично разбирающегося в своей профессиональной сфере, но и прекрасно понимающего производственный процесс в целом, имеющего опыт командного взаимодействия. С утверждением нового стандарта все колледжи, училища, техникумы России смогут использовать эту образовательную модель для продвинутой подготовки технических киноспециалистов. 

    Учитывая возможности, появившиеся с утверждением нового образовательного стандарта, Москино подготовило расширенную программу практических занятий для студентов киноколледжа №40. Программа стартует в новом учебном году и включает в себя серию профессиональных тренингов. Учащиеся узнают об основах кинопоказа, азах фильмотечного дела, специфике работы с кинопленкой, способах организации взаимодействия со съёмочными группами, познакомятся с особенностями формирования киноархива и фильмофонда. 

   Москино уже имеет продуктивный опыт сотрудничества с киноколледжем. Два года назад Москино и киноколледж №40 вместе разработали программу по подготовке высококлассного англоязычного персонала среднего звена для работы с дружественными зарубежными кинокомпаниями.  Новая образовательная модель подготовки также включает в себя изучение специальных кинематографических терминов на иностранном языке, что позволит значительно расширить возможность профессиональной реализации начинающих кинематографистов.

    Москино традиционно уделяет большое внимание кинообразованию и кинопросвещению, комплексно развивая профессиональную коммуникацию с молодым поколением, организуя мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в современный кинопроцесс. Росту интереса к кинематографическим профессиям среди молодежи и повышению престижа технических киноспециальностей, который наблюдается в последнее время, во многом способствует стремительное увеличение объемов отечественного кинопроизводства, а следовательно, повышенная востребованность таких кадров со стороны работодателя. Этому процессу помогает слаженная работа Московской кинокомиссии, согласовавшей за минувший год более 1300 локаций для съемок на улицах столицы и существенно повлиявшей рейтинг привлекательности кинопрофессий второго эшелона. Многочисленные киносъемочные группы, работающие в городских пространствах – лучшая профориентационная реклама. 

    Недавний Форум Московских киношкол, прошедший в формате "Дня открытых дверей" в рамках Первого открытого российского Фестиваля авторского кино "Зимний", также положительно повлиял на интерес молодежи к кинопроизводству. На протяжении нескольких дней ведущие мастера профильных учебных заведений Москвы рассказывали молодым людям об особенностях работы в кино, проводили мастер-классы и творческие семинары. А программа "Первый сеанс", цель которой показать на большом экране работы начинающих режиссеров и выпускников профильных учебных заведений, традиционно собирает активную и неравнодушную аудиторию.

   Пристальное внимание студентов киновузов и киношкол привлекают многочисленные программы Москино, составленные из лучших образцов мирового кинематографа. В репертуаре киносети большой процент авторского кино и картин ограниченного проката, фильмы на языке оригинала, отечественные киноновинки и специальные проекты: бесплатные показы старых советских фильмов, специальные кинопрограммы и предпремьеры, встречи с режиссёрами и лекции кинокритиков, фестивали, недели национального кино, кинопоказы, приуроченные к городским и государственным праздникам.

Генеральный Директор Москино Наталья Мокрицкая:
"Мы очень рады внедрению федерального государственного образовательного стандарта в сферу подготовки кинопроизводственных кадров, мы долго этого ждали. Разработанная методика открывает новые возможности и позволяет готовить универсальных специалистов мирового класса, которые по своему уровню не будут уступать своим зарубежным коллегам. Сейчас в развитии отечественного кинематографа наступает новый этап.  Ежегодно на экраны выходят десятки новых кино- и телепроектов. Кинопроизводству очень требуются молодые профессионалы. Здорово, что теперь у молодежи есть возможность на самом высоком уровне овладеть основами ремесла, чтобы впоследствии стать непревзойденными мастерами своего дела"
Добавить комментарий