НАХЛЕБНИК
22.05.2023 22:10
Просто Мария

26 мая 2023 года на Симоновской сцене Театра Вахтангова (зал «Амфитеатр») состоится премьера спектакля по пьесе И.С. Тургенева «НАХЛЕБНИК».

Постановка Анны ГорушкинойХудожник-сценограф – Елена КирковаХудожник по костюмам – Андрей КлимовХореограф – Сергей ЗахаринКомпозитор – Артём ТульчинскийХудожник по свету – Руслан Майоров. Звукорежиссёр – Даниил Губарев. Помощник режиссёра – Кристина Миронова.

Главную роль Василия Семёныча Кузовкина исполняет народный артист России Андрей ИЛЬИН.

В спектакле заняты: Евгений Кравченко, Виталий Иванов, Елизавета Палкина, Полина Рафеева, Сергей Барышев, Александр Галочкин, Василий Цыганцов, Клим Кудашкин, Семён Арзуманов, Данила Гнидо.

Жанр пьесы «Нахлебник», написанной Иваном Сергеевичем Тургеневым в 1848 году, определён автором как комедия, хотя, безусловно, это драма, связанная с гоголевской традицией изображения «маленького человека». Эта тема пронзительно звучит в «Нахлебнике». Предназначалась пьеса для бенефиса Михаил Щепкина, но была запрещена цензурой. Пьеса была опубликована в журнале «Современник» в 1857 под заглавием «Чужой хлеб».М.С. Щепкин сыграл роль Кузовкина только в 1862 году.

На Вахтанговской сцене произведения Тургенева ставились редко. В 1948 году появился спектакль «Накануне» (инсценировку романа осуществил А.Н. Арбузов, режиссёр – А.М. Габович, художественныйруководитель – Р.Н. Симонов). В 2019 году на Симоновской сцене состоялась премьера дипломногоспектакля Театрального института имени Б.В. Щукина «Две женщины» по пьесе «Месяц в деревне» (постановка руководителя курса, профессора В.В. Иванова). 

Спектакль «Нахлебник» – третье появление имени И.С. Тургенева в афише Вахтанговского театра.Продолжительность спектакля  1 час 30 минут без антракта.

Анна Горушкина, режиссёр спектакля «Нахлебник»: 

«Я впервые обратилась к драматургии И.С. Тургенева, но встреча с этим автором для меня не случайна. Когда-то мой мастер, режиссёр Леонид Ефимович Хейфец, на курсе начал разбор «Нахлебника». И у меня возникло к этой пьесе особое отношение. Л.Е. Хейфец ушёл из жизни год назад, и это огромная потеря. Для меня было важно взять эту пьесу как некое воспоминание об учителе, своеобразное послание ему. А главное, я знала, для кого беру этот материал. С Андреем Ильиным мы впервые вместе работали несколько лет назад над спектаклем «Бесконечный апрель» в Губернском театре. Мне хотелось ещё раз встретиться в работе с этим актёром. Я предложила руководству Театра Вахтангова поставить пьесу «Нахлебник», мне ответили согласием. Очевидно органичное совпадение материала и индивидуальности исполнителя».

Добавить комментарий